Телевизор оказался опаснее для психики подростков, чем компьютерные игры

Об этом заявили ученые

Компьютерные игры имеют во многом незаслуженную репутацию досуга, угрожающего здоровью детской психики. Тем не менее, новое исследование показывает, что подобное скорее можно сказать о просмотре телевизора и использовании соцсетей — во всяком случае, если речь идет о риске депрессии.

Об этом заявили ученые

Авторы новой научной работы пригласили к участию в исследовании 3 825 подростков, средний возраст которых на момент начала наблюдений составлял чуть больше 12 с половиной лет. Само исследование длилось четыре года, на протяжении которых специалисты следили, как часто дети и подростки сидят в соцсетях, смотрят телевизор, играют в компьютерные игры или используют компьютер с какой-либо другой целью.

Как оказалось, чем больше времени участники исследования посвящали социальным сетям, тем выше был риск появления у них симптомов депрессии. В еще большей степени прослеживалась аналогичная взаимосвязь между депрессией и просмотром телевизора. В то же время, дети, которые много сидели за компьютером, играя в игры или просто гуляя в интернете, в среднем оказались подвержены депрессии не больше прочих.

Полученные результаты не позволяют однозначно сказать, делали ли соцсети и телевизор детей более склонными к депрессии или, напротив, склонность к депрессии толкала их чаще смотреть телевизор и пользоваться соцсетями. Тем не менее, эксперты предполагают, что депрессия с большей вероятностью является следствием, а причиной выступает то, что дети видят по телевизору или в соцсетях.

Исследование было опубликовано в научном издании JAMA Pediatrics.

Вопрос, каким образом компьютерные игры влияют на поведение детей, уже давно интересует как ученых, так и родителей. Большая часть исследований на эту демонстрирует, что подобное хобби приносит ребенку больше пользы, чем вреда. В частности, ряд научных работ свидетельствует, что дети-геймеры, вопреки распространенному стереотипу, не являются более жестокими, чем сверстники. В частности, пару месяцев назад к такому с опровержением этого мифа выступили психологи из Оксфорда, а годом ранее — специалисты, представляющие Йоркширский университет.

Согласно еще одной научной работе, увлечение шутерами, то есть «стрелялками» от первого лица, может благотворно влиять на скорость реакции и эпизодическую память, однако в в пожилом возрасте соответствующие изменения они могут стать причиной ухудшения памяти долгосрочной. До этого специалисты выяснили, что порой хорошие результаты в многопользовательских онлайн-играх жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena «многопользовательская онлайновая боевая арена») могут быть свидетельством высокого интеллекта человека.

Читайте материал «Ученые рассказали, какой чай разрушает зубы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру