Древнейшая восточноевропейская керамика обнаружена на берегу Дона

Она датируется седьмым тысячелетием до нашей эры

Керамику, созданную около восьми тысяч лет назад на территории Восточной Европы, обнаружили на берегу Дона участники Нижнедонской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа совместно с коллегами из Ростова-на-Дону. Как сообщается, это древнейшая находка такого рода за все время проведения археологических раскопок в регионе.

Она датируется седьмым тысячелетием до нашей эры
Работники экспедиции. Фото: hist.msu.ru.

Специалисты отметили, что исследования на протяжении пяти лет проводились на территории поселения начала седьмого тысячелетия под названием Ракушечный Яр. Начальник экспедиции Екатерина Долбунова отметила, что в этих местах жили рыболовы, поскольку поселение располагалось на берегу древнего озера с большим количеством рыбы. В связи с этим многие обнаруженные артефакты имеют непосредственное отношение к профессии рыбака: каменные орудия, предназначенные для изготовления сетей и грузил, а также многочисленные изделия из раковин.

В качестве одних из наиболее любопытных находок 2019 года археолог назвала фрагменты статуэток, дополнительно изучить которые планируется на следующем этапе исследования. Предполагается, что новые артефакты позволят получить любопытную информацию о связях Ракушечного Яра с поселениями Северного Прикаспия.

Седьмое тысячелетие до нашей эры считается одним из ключевых периодов в истории человечества — в это время начался так называемый «новокаменный век» и произошла Неолитическая революция, подразумевавшая переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве.

Недавно в одном из склепов на территории древнего города Солхат в Крыму археологи обнаружили уникальные серьги, в далеком прошлом принадлежавшие знатной женщине. До этого на месте древнего поселения викингов в Псковской области было обнаружено рекордное число артефактов — их оказалось более пятисот.

Читайте материал «Полуторатысячелетние серьги знатной женщины найдены в Крыму»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру