Российский снайпер поразил цель на рекордном расстоянии в полной темноте

Пули пролетели 1 920 метров

Российский стрелок Сергей Шмаков успешно попал в мишень, расположенную почти в двух километрах от него. Стрельба велась в полной темноте при помощи пассивного прицела ночного видения и снайперской винтовки отечественного производства.

Пули пролетели 1 920 метров

Как отмечается в тексте, опубликованном телеканалом «Звезда», цель имела размеры 60 на 60 сантиметров и не подсвечивалась. Снайпер стрелял из винтовки СВЛК-14 «Сумрак» пулями калибром 10,3 миллиметра с расстояния в 1 920 метров и поразил цель пять раз. Как отмечается, неблагоприятные погодные условия, в которых велась стрельба, не помешали Шмакову стать рекордсменом. В публикации не говорится о том, какому снайперу или стране принадлежал предыдущий рекорд такого рода и каким он был.

Снайперская винтовка СВЛК-14С «Сумрак» была разработана в 2012 году и является эффективной в диапазоне температур от −45 до +65 градусов по шкале Цельсия. Ее масса составляет 9,6 килограмма, длина 1 570 миллиметров (длина ствола — 900 миллиметров), кучность стрельбы — 0,3 угловой минуты, а начальная скорость пули превышает 900 метров в секунду,

Два года назад издание «Советский спорт» сообщало, как другой россиянин, глава промоутерской компании Андрей Рябинский, установил мировой рекорд в дальности прицельной стрельбы при нормальном освещении. При помощью специально подготовленной для этой цели винтовки (это также была СВЛК-14С) он поразил мишени размером метр на метр, расположенные на расстоянии 4 170, 4 157 и 4 210 метров. Как отмечается, пуля, поразившая самую дальнюю из целей, находилась в полете около 13 секунд прежде чем достигла ее. До этого рекорд принадлежал американцам, покорившим расстояние в 4 158 метров.

Читайте материал «Астраханка отрастила волосы до пят»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру