Российский ученый объяснил, как коронавирус приводит к мужскому бесплодию

Российский ученый объяснил, как коронавирус приводит к мужскому бесплодию

Коронавирус имеет далеко идущие последствия для мужского здоровья, заявил глава Городского центра охраны репродуктивного здоровья, профессор Дмитрий Тарусин, сообщает «АиФ». Он напомнил об исследованиях американцев, которые выявили коронавирус в яичках мужчин, и выводах ученых из Китая о найденных патогенах коронавируса в сперме.

Все дело в том, что коронавирус может поражать клетки, участвующие в образовании сперматозоидов. COVID-19 атакует специальный белок АПФ2, находящийся в оболочке клеток организма. Вирус попадает внутрь клетки через своеобразные «ворота», выстроенные белком, и размножается. АПФ2 есть как в клетках легких, так и в клетках яичка. В первом случае его попадание вызывает пневмонию, во втором случае – бесплодие.

Тарусин отметил, что коронавирус может приводить к уничтожению клеток, производящих гормон тестостерон. Также коронавирус способен поражать клетки Сертоли, так называемые «домики для сперматозоидов».

Ученый не исключает, что коронавирус может передаваться половым путем от мужа к жене, и к зародышу при зачатии. Но однозначно утверждать ничего нельзя, пока нет данных исследований. «Добавлю, что коронавирус может поражать ещё простату. Это будет проявляться проблемами с мочеиспусканием и болью при половом акте», - подчеркнул эксперт.

Тарусин посоветовал переболевшим коронавирусом мужчинам заниматься любовью в презервативе, а тем, кто еще не болел, но собирается завести детей, воспользоваться банком спермы. «Не исключено, что она понадобиться для, когда вы решите стать отцом», - отметил врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру