Эксперт напомнил про российские комплектующие в корабле Crew Dragon

Речь идет об элементах для стыковочной системы корабля Илона Маска

Эксперты рассказали, что триумфальный запуск американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon Илона Маска не обошелся без "российского вмешательства". Речь идет об элементах для стыковочной системы корабля, разработкой которой занималась компания Boeing.

Речь идет об элементах для стыковочной системы корабля Илона Маска
фото: кадр из трансляции

Эксперт в области российской космонавтики Вадим Лукашевич в беседе с журналистами сообщил, что при строительстве нового корабля Crew Dragon компания SpaceX использовала некоторые комплектующие, произведенные в РФ. По словам специалиста, речь идет о российской стыковочной системе.

"Удачная стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией в автоматическом режиме прошла успешно благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена на головном предприятии Роскосмоса, Ракетно-космической корпорации "Энергия", - сообщил Лукашевич, слова которого цитирует РИА Новости.

Уточняется, что летные образцы и элементы для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA были разработаны и изготовлены в 2019 году российской ракетно-космической корпорацией "Энергия" по заказу американской компании Boeing.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру