Эксперты заявили, что шведская модель противостояния коронавирусу сработала

Мрачные прогнозы не оправдались

Шведские эксперты утверждают, что политика страны в отношении COVID-19 оправдывает себя: число положительных результатов тестирования на коронавирус достигло самого низкого уровня.

Мрачные прогнозы не оправдались

В Швеции зарегистрировано 5838 смертей вследствие коронавирусного заболевания, но с лета число инфицированных падает. Швеция занимает пятое место по уровню смертности на душу населения в Европе. Как сообщает Daily Mail, в этой стране сейчас приходится меньше смертельных случаев на миллион человек, чем в Великобритании. В среду в Швеции было зарегистрировано 0,06 смертей на миллион человек, тогда как в Британии эта цифра составила 0,17 случаев.

Эксперты заявляют, что шведская стратегия коллективного иммунитета, заключающаяся в том, чтобы не вводить в стране жесткую блокировку, была оправдана после того, как выяснилось, что только 1,3 процента людей, прошедших тестирование на коронавирус, действительно болеют COVID-19. Мизерная доля обнаруженных случаев заражения из более чем 120 000 тестов, проведенных за последнюю неделю, представляет собой огромный спад по сравнению с пиком пандемии, когда этот показатель составлял 19 процентов.

Директор шведского агентства общественного здравоохранения эпидемиолог Йохан Карлсон сказал Times: «Наша стратегия была последовательной и устойчивой. Вероятно, у нас более низкий риск распространения вируса, чем в других странах».

Как известно, официальные лица в Стокгольме в начале пандемии утверждали, что вирус будет представлять собой долгосрочную проблему и что людям будет выгоднее продолжать заниматься своими повседневными делами и развивать иммунитет к заболеванию. Шведов призывали работать из дома, где это возможно, но школы, бары и рестораны в основном оставались открытыми, и хотя людей призывали держаться на расстоянии 1,5 м друг от друга, власти не требовали обязательного ношения масок в магазинах или на транспорте.

Первоначально многие эксперты расценили шведский подход как безрассудный: некоторые прогнозы предрекали смерть 180 тысяч человек из 10,2 миллиона населения скандинавской страны. И хотя только в Бельгии, Великобритании, Испании и Италии было зарегистрировано больше смертей, чем в Швеции, общее количество смертей составило 5 838 человек, что свидетельствует о завышении таких оценок, особенно с учетом нисходящей траектории с лета. В частности, на этой неделе от коронавируса умерло всего семь человек.

Шведское правительство вложило гораздо больше ресурсов в тесты, ранее ограничив их проведение теми, кто подвергается большему риску, и теми, кто работает на передовой. В результате теперь в Швеции выполняется в три раза больше ежедневных тестов, чем три месяца назад, предлагая их всем, у кого есть явные симптомы, в то время как система для отслеживания и проверки контактов каждого зараженного человека также, похоже, работает.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру