Ученые: на фоне коронавируса незаметно развивается новая пандемия

Американские исследователи предупреждают о резком развитии супербактерий, которые не поддаются антибиотикам

Пандемия коронавируса снова показывает всему миру свой характер. Ежедневно больницы по всему миру заполняются тысячами новых инфицированных. По мнению американских специалистов, пока все силы брошены на борьбу с открытым недавно вирусом, на человечество надвигается другая глобальная проблема. Дело в том, что супербактерии – микроорганизмы, способные выживать под действием антибиотиков, в условиях бесконтрольного приема препаратов могут начать развиваться быстрее.

Американские исследователи предупреждают о резком развитии супербактерий, которые не поддаются антибиотикам

Как сообщают зарубежные СМИ, устойчивые к антибиотикам бактерии не получают такого внимания, как COVID-19, поскольку болезни, которые они вызывают, распространяются медленно, а не захватывают мир за короткий промежуток времени. Тем не менее, эта угроза не меньшая, чем ковид. По мнению экспертов, во всем мире от устойчивых к антибиотикам бактериальных инфекций ежегодно умирает около 700 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что при нынешних темпах около 10 миллионов человек могут ежегодно умирать от устойчивых к антибиотикам инфекций к 2050 году.

Кроме того, сейчас из-за отсутствия точных маршрутов лечения коронавируса, многим больным приписывают чрезмерное количество антибиотиков. В июле ВОЗ призвала к более осторожному использованию антибиотиков среди пациентов с COVID-19, чтобы помочь уменьшить угрозу устойчивости. Майский обзор показал, что среди примерно 2000 госпитализированных пациентов с COVID-19 во всем мире, 72 процента получали антибиотики, хотя только 8 процентов имели документированные бактериальные или грибковые инфекции. По мере того как бактерии становятся более устойчивыми к антибиотикам, возрастает риск катастрофических последствий.

- Это вполне реальные опасения, - комментирует руководитель отделения микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев. – В Австралии сейчас со скарлатиной проблемная ситуация, например. Коронавирус не укрепляет иммунитет, логично, что он способствует тому, что у нас начинают «вылезать» другие болезни. Но не стоит на этом зацикливаться, лучше думать и следить за профилактикой вируса. Очень важно носить маски, чтобы вам не пришлось потом лечиться долго и с применением антибиотиков. Только это уменьшит заболеваемость. Я трижды прививался в этом году: дважды от ковида и один раз от гриппа, но я все равно ношу маску.

Отрицательно влияет на ситуацию и чрезмерное использования антибиотиков в животноводстве. Многие различные виды бактериальных инфекций, включая штаммы гонореи, туберкулеза и сальмонеллы, стали трудными, а иногда даже невозможными для лечения. Это потому, что крошечная часть бактерий, которые выживают после этих антибиотиков, эволюционируют и размножаются, развивая резистентность. Во всем мире только от туберкулеза, устойчивого к антибиотикам, ежегодно умирает 230 тысяч человек.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру