Ученые назвали новые неприятные симптомы коронавируса

Почему власти не хотят расширять официальных список проявлений COVID-19

Боль в мышцах, утомляемость и волдыри на ногах - симптомы, явно указывающие на COVID-19. Об этом говорится в материалах, переданных британскими учеными в Научную консультативную группу по чрезвычайным ситуациям (SAGE), которая затем представляет результаты правительству, чтобы помочь информировать политику общественного здравоохранения.

Почему власти не хотят расширять официальных список проявлений COVID-19

Хотя ученые заявили британскому правительству, что мышечная боль, усталость и волдыри на ногах служат очевидными индикаторами коронавирусного заболевания, эти симптому не будут добавлены к определению болезни, которое дает Национальная служба здравоохранения, потому что она грозит перегрузкой участков тестирования.

Единственными тремя официальнро признанными симптомами коронавируса по-прежнему остаются высокая температура, новый, постоянный кашель и потеря или изменение обоняния или вкуса, сообщает Daily Mail.

Но также известно, что симптомы коронавируса очень разнообразны и различаются в зависимости от возрастных групп.

В документе, подготовленном Консультативной группой по новым и возникающим респираторным вирусам (NERVTAG), как высокоспецифичные симптомы COVID-19 за семь дней до положительного результата теста указаны потеря обоняния и вкуса, лихорадка, боль в груди, мышечная боль, хриплый голос, диарея, делирий, волдыри на ногах и красные рубцы на коже лица и шеи.

Эти указания основаны на данных приложения Covid Symptom Study – базы данных миллионов пользователей телефонов, которые сообщают о признаках заболевания и результатах тестов, а также на материалах исследования The First Few Hundred, посвященного ранним пациентам с коронавирусом в Китае.

Группа NERVTAG также упоминает научный обзор, в котором говорилось, что мышечная усталость или боль в мышцах могут возникать почти у половины пациентов с Covid-19 – то есть больше, чем боль в горле или головная боль.

В этом материале утверждается, что включение множественных симптомов в определения болезни, данные руководителями здравоохранения, повысит чувствительность тестирования - способность правильно идентифицировать людей с этим заболеванием.

Но это будет происходить за счет снижения специфичности - способности теста правильно определять тех, у кого нет заболевания, - потому что такие симптомы, как мышечная боль, могут быть вызваны рядом заболеваний. Это также повысит спрос на тесты, потому что больше людей будут иметь право на бесплатный тест.

Ввиду того, что официальное признание новых симптомов коронавируса может увеличить количество людей, желающих пройти тест, на 48 процентов, руководители здравоохранения не хотят расширять список индикаторов заболевания.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру