Ученые нашли уникальный способ усилить самую мощную взрывчатку

Эксперимент провели в университете им. Менделеева

Увеличить скорость распространения взрывной волны известного взрывчатого вещества CL-20 удалось ученым Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ). Для этого они применили целый ряд химических методов и «подружили» вещества, соединение которых раньше считалось невозможным.

Эксперимент провели в университете им. Менделеева

Вещество CL-20 используется при горно-добывающих работах и считается одним из самых мощных. Скорость распространения его ударной волны при взрыве составляет около 9,5 км/с, в то время как у тротила скорость детонации всего 7 км/c. 

Раньше казалось, что усилить его действие уже невозможно, так как известный окислитель тетраоксид азота N2O4, по всем известным законам, не мог вступить в реакцию с CL-20 из-за большого количества в составе самой взрывчатки аналогичных групп  NO2. Но исследователи все же решили попробовать так модифицировать CL-20, чтобы он все же вступил в реакцию с окислителем. При помощи нескольких методов, включая  растворение кристаллов вещества в хлороформе при комнатной температуре, химики все же смогли добиться захвата молекулами CL-20 молекул окислителя.

Затем надо было проверить новое соединение на практике. Чтобы минимизировать риски, исследователи работали в средствах индивидуальной защиты и с минимальными объёмами веществ. Заряд из модифицированного CL-20 помещали в толстостенные трубки из оргстекла и поджигали, одновременно фиксируя распределение температуры в волне горения. Скоростная видеокамера зафиксировала, что скорость горения нового вещества превосходит аналогичную величину для чистого CL-20. Также исследование показало, что скорость детонации нового вещества и давление в ударной волне превосходит чистый CL-20 приблизительно на 0,3 км в секунду.

Ученые подчеркивают, что их результат носит, прежде всего, фундаментальный характер, но не исключают и его практическое применение. Так, усиление скоростей горения и детонации сможет в будущем увеличить эффективность взрывчатки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру