Ученые объяснили шум в ушах при коронавирусе

Помимо болезни вред приносят изменения повседневной жизни из-за изоляции

Коронавирус усугубляет шум в ушах почти у половины заболевших и может даже впервые вызвать проблемы со слухом, говорится в новом исследовании. При этом на слух может влиять не только сама по себе болезнь, но и вызванные изоляцией изменения в образе жизни, считают ученые.

Помимо болезни вред приносят изменения повседневной жизни из-за изоляции

Почти половина людей, страдающих тиннитусом (звоном или шумом в ушах без внешнего акустического стимула) утверждают, что заражение коронавирусом ухудшило их слух, показало новое исследование.

Как сообщает Daily Mail, эта проблема, которой страдает примерно каждый восьмой человек, заставляет их слышать постоянные фантомные шумы, такие как жужжание, свист или шум. Некоторые люди в исследовании, проведенном Университетом Англии Раскин (Anglia Ruskin University), заявили, что у них не было проблемы со слухом до COVID-19, но они развились после заражения вирусом.

Обычно считается, что этому состоянию способствуют плохое эмоциональное благополучие, депрессия и беспокойство. И учитывая, что респонденты в опросе заявили, что опасения по поводу заражения COVID-19 и другие проблемы пандемии усугубили их шум в ушах, это может помочь объяснить связь с коронавирусом.

По словам исследователей, изменения образа жизни в результате пандемии, в том числе более активное использование технологий и более оживленная и шумная обстановка дома во время изоляции, также оказали негативное влияние на шум в ушах у респондентов.

Аудиологи предположили, что коронавирус может вызывать повреждение клеток в ухе, а частой причиной шума в ушах является повреждение волосковых клеток внутреннего уха.

В исследовании приняли участие 3103 человека с тиннитусом из 48 стран, подавляющее большинство из которых из Великобритании (24 процента) и США (49 процентов).

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Public Health, показало, что восемь процентов респондентов заявили, что испытывали симптомы COVID-19. Около 40% из тех, у кого наблюдаются симптомы коронавируса, одновременно испытали ухудшение тиннитуса.

Исследование было сосредоточено на людях с уже существующим тиннитусом. Однако небольшое количество участников также сообщили, что их состояние впервые возникло после развития симптомов COVID-19.

Семь человек заявили, что считают, что коронавиус вызвал тиннитус, а одна 52-летняя британка сказала: «У меня не было шума в ушах до вируса. Это произошло, когда я была больна, и это единственное, что продолжалось после болезни».

Это предполагает, что тиннитус в некоторых случаях может быть частью «длительного коронавируса».

Исследование также показало, что большая часть людей считает, что их шум в ушах усугубляется косвенным эффектом пандемии.

Меры социального дистанцирования и ограничения, введенные с целью помочь контролировать распространение вируса, привели к значительным изменениям в работе и образе жизни. Так, 46 процентов респондентов из Великобритании и 29 процентов из Северной Америке заявили, что изменение образа жизни негативно повлияло на их шум в ушах.

Такие опасения, как страх заразиться коронавируса, финансовые проблемы, одиночество и проблемы со сном, способствовали тому, что тиннитус стал более неприятным для 32% людей в целом.

Одна 31-летняя женщина из Великобритании сказала: «Из-за повышенного стресса мой шум в ушах очень громкий».

Респонденты также обвиняли внешние факторы, такие как учащение видеозвонков, более шумная домашняя обстановка, домашнее обучение и рост потребления кофе и алкоголя.

В то время как тиннитус обычно более заметен в тихой обстановке, другие говорят, что шум еще больше ухудшает их состояние, и поэтому они избегают шумных ситуаций.

Женщины и люди в возрасте до 50 лет обнаружили, что шум в ушах значительно больше беспокоил во время пандемии.

Пандемия также усложнила людям доступ к медицинской помощи в связи с этим заболеванием, что может вызвать порочный круг эмоционального расстройства и ухудшения симптомов шума в ушах.

Читайте также: Российские диетологи оценили метод Дюкана против коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру