Ученые дали неутешительный прогноз, касающийся нового штамма коронавируса

Мутация COVID-19 обнаружена уже в десятке стран

Новый штамм коронавируса может привести к увеличению смертности –  такой прогноз следует из результатов проведенного учеными в Великобритании исследования. 

Мутация COVID-19 обнаружена уже в десятке стран

Получивший название VOC 202012/0 новый вариант коронавируса на 56 процентов более заразен, что может спровоцировать увеличение смертности, утверждается в исследовании лондонского Центра математического моделирования инфекционных заболеваний (CMMID).

По подсчетам исследователей, повышенная трансмиссивность нового варианта коронавируса может привести к значительному росту заболеваемости, в связи с чем в наступающем году количество госпитализаций и смертей от COVID-19 будет выше, чем в году уходящем. При этом в исследовании оговаривается, что не удалось  найти четких доказательств того, что VOC 202012/01 приводит к большей или меньшей степени тяжести заболевания, чем ранее существовавшие варианты.

Остановить распространение новой мутации коронавируса те ограничительные меры, что введены сейчас, не смогут, считают авторы исследования. Необходимо, по их мнению, закрыть школы и университеты, а ослабление ограничений может вызвать крупные повторные вспышки заражений.

Напомним, что ранее британский премьер-министр Борис Джонсон заявля, что по предварительным данным, новый штамм может быть на 70% более заразным, чем старый вариант.

Если в ноябре эта мутация была причиной 28% всех случаев заражения коронавирусом в Лондоне, то в декабре эта цифра достигла уже 60%.

Со своей стороны, глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что новый вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, уже замечен в восьми странах Европы.

В частности, специалистами университетского колледжа Дублина подтверждено наличие в Ирландии нового штамма. «Я могу подтвердить, что мы обнаружили новый британский вариант SARS-CoV-2 путем секвенирования всего генома в Национальной справочной лаборатории по вирусам» в Университетском колледже Дублина, - говорится в заявлении главного врача Тони Холохана. – «Дальнейшие испытания в ближайшие дни и недели позволят установить степень его присутствия здесь. Между тем, жизненно важно, чтобы каждый из нас оставался дома, избегал социальных контактов и избегал всех форм второстепенных путешествий».

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса COVID-19 в стране подтвердило и Министерство здравоохранения Франции. Заразившийся –  житель французского города Тур, который вернулся из Лондона 19 декабря. Мужчина переносит болезнь бессимптомно и находится на самоизоляции. Ранее случаи заражения новым штаммом коронавируса также были зафиксированы в Дании, Австралии и в Нидерландах.

В связи с расползанием новой мутации COVID-19 по Европе встает необходимость усилить меры социального дистанцирования, масочный режим, а также при общении не выходить за пределы небольших групп. По словам Ханса Клюге, новый штамм, судя по всему, более активно распространяется среди молодых групп населения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру