Названы интереснейшие археологические находки на постсоветском пространстве в 2020 году

Палеонтологи также сделали грандиозное открытие

Многие запланированные в 2020 году археологические и палеонтологические экспедиции отменились из-за пандемии коронавируса, но некотором было суждено состояться. В конце года археологическим обществом были подведены итоги. Выделены самые интересные находки - все они были сделаны на постсоветском пространстве.

Палеонтологи также сделали грандиозное открытие
Фото: Хортица

Как пишут «Известия»,  главными открытиями стали захоронения и сокровища древних скифов на Украине, печать князя Владимира Мономаха в Белоруссии, древний носорог в Молдавии.

На Украине был найден скифский воин, по древним меркам, он был гигантом — его рост достигал 1,8 м. Вместе с ним лежал железный нож с костяной рукояткой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенная еда. Находка была сделана в Хортице.

В белорусском Гродно на территории Нового замка нашли свинцовую печатку легендарного киевского князя Владимира Мономаха. На одной стороне был вылит лик Василия Кесарийского, который считался  небесным покровителем Мономаха, а с другой отлита надпись на древнерусском языке с просьбой о Божьей помощи. Печати фиксировались на шнурках, прикрепленных к документам.

Также на территории Белоруссии археологи в районе Бобруйска нашли на дне реки Березины шлем X века в идеальном состоянии. Ученые полагают, что его выковали в Скандинавии, тут он оказался по знаменитому пути «из варяг в греки».

Также под Бобруйском нашли меч XI–XIII веков. Оружие в хорошем состоянии, частично утрачено лезвие, рукоятка была посеребрена. Орудие длинной 70 см весит - 1,2 кг.

В Молдавии мастер по керамике Василий Гончар нашел в глиняном карьере останки вымерших безрогих носорогов. Были обнаружены череп и другие кости этих древних непарнокопытных. Палеонтологи считают, что останки принадлежат семье из двух взрослых особей и детенышу. У маленького черепа еще молочные зубы.

Безрогие носороги — индрикотерии — жили 30–20 млн лет назад. Это были самые высокие и самые тяжелые из когда-либо существовавших сухопутных млекопитающих.  Их вес достигал 17 тонн при длине 5 метров. Такую массу они умудрялись набрать, питаясь листьями и ветвями кустарников и деревьев.

В Туркестанской области Казахстана археологи нашли плиту с текстом, которая относится к эпохе древнего государства Кангюй. На нем изображены семь строк и 218 знаков на арамейском алфавите. Брусок выпал из стены городища и выпал при обрушении ее части. Это редкая находка, целые тексты эпохи Кангюя почти не встречаются.

Расшифровка показала, что эти строчки посвящены созданию города военачальником по имени Сападани. На табличке также перечисляются правители политических центров того времени — Самарканда, Бухары, Кеша и Чачи.

Также на территории Польши нашли кольцо правнучки Ярослава Мудрого. Подробнее читайте в материале МК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру