Китайские ученые рассказали об ужасах «длительного COVID»

«Не могли даже сделать достаточно глубокий вдох»

Проведенное китайскими учеными исследование показало, что у большинства пациентов через шесть месяцев после выздоровления от COVID-19 все еще наблюдаются признаки «длительного коронавируса». Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкиваются перенесшие это заболевание люди, оказались утомляемость и трудности со сном, но при этом регистрировались также и проблемы с легкими и почками.

«Не могли даже сделать достаточно глубокий вдох»

Согласно проведенному в Китае крупномасштабному исследованию, у большинства пациентов, проходивших стационарное лечение от COVID-19, развились долгосрочные проблемы со здоровьем.

Как сообщает гонконгское издание South China Morning Post, исследователи обнаружили, что у 76 процентов тех, кто был выписан из одной из уханьских больниц, через шесть месяцев по-прежнему проявлялся хотя бы один симптом, связанный с заболеванием.

Наиболее частыми проблемами стали утомляемость и трудности со сном, которые наблюдались соответственно у 63 и 26 процентов пациентов.

К удивлению исследователей, более трети пациентов показали признаки нарушения функции почек, что привело к таким проблемам, как увеличение количества телесных отходов в крови и повышение риска сексуальной дисфункции.

«Для понимания всего спектра последствий для здоровья от COVID-19 необходимы более длительные последующие исследования на более широкой популяции», - рассказывает группа под руководством доктора Цао Бин из больницы китайско-японской дружбы в Пекине в статье, опубликованной в издании The Ланцет в пятницу.

В ряде исследований изучалось явление, неофициально известное как «длительный COVID», и органы здравоохранения, включая Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), составили длинный список потенциальных долгосрочных проблем со здоровьем. Они варьируются от «мозгового тумана» и выпадения волос до болезней сердца, но эти предупреждения были основаны на наблюдениях небольшой выборки, которые длились не более трех месяцев, и больницы в странах с серьезными вспышками изо всех сил пытались следить за выписанными пациентами.

Последнее исследование стало крупнейшим в своем роде и первым изучило влияние болезни за шестимесячный период. Китайские исследователи отслеживали историю болезни пациентов, выписанных из больницы Цзинь Инь-Тань в Ухане, первого в мире медицинского учреждения, занимающегося лечением пациентов с коронавирусом, в рамках национальной исследовательской программы по мониторингу их здоровья в долгосрочной перспективе.

Около 30% пациентов, лечившихся в больнице, не были охвачены исследованием, около половины отказались участвовать, а остальные были слишком больны или умерли, в основном от проблем с сердцем, легкими или почками.

Те, кто принимал участие, должны были заполнить длинные анкеты и вернуться в больницу для регулярных обследований, включая анализы крови, рентгеновские снимки и другие подробные медицинские осмотры.

Цао и его коллеги изучили данные 1733 пациентов со средним возрастом 57 лет и обнаружили, что большинство (63 процента) все еще чувствовали усталость через шесть месяцев после возвращения домой, причем худшие случаи усталости были обнаружены среди пациентов, у которых были самые плохие симптомы во время лечения.

Длительные повреждения также были обнаружены в легких сотен пациентов. Рентгеновские снимки около 400 человек показали, что почти половина из них имела узор «матовое стекло» в тканях легких, что привело к одышке.

Некоторые выздоровевшие пациенты были настолько ослаблены, что не могли даже сделать достаточно глубокий вдох, чтобы пройти тест производительности легких, хотя остальные их данные были включены в исследование.

Многочисленные исследования ученых из разных стран пришли к выводу, что вирус Sars-CoV-2, вызывающий COVID-19, может проникать в нейроны и вызывать повреждение мозга.

Исследование Цао показало, что почти четверть пациентов все еще страдали депрессией или тревогой полгода спустя, хотя исследователи не были уверены, было ли это вызвано повреждением нейронов или травматическим опытом, который они пережили.

Неожиданное открытие, сделанное в ходе исследования, заключалось в том, что у 35 процентов пациентов химические показатели в крови предполагали более низкую, чем стандартную функцию почек, известную как скорость клубочковой фильтрации. У многих из них были прекрасные данные о состоянии почек до заражения вирусом.

Этот вид сбоя не только вызывает такие симптомы, как накопление отходов в крови и отек лица, но и влияет на сексуальную активность. Полученные данные перекликаются с более ранним исследованием, проведенным учеными из Ухани, которые обнаружили, что коронавирус может повредить репродуктивные ткани яичек.

Это открытие стало «неожиданным», утверждает итальянский профессор нефрологии Института Марио Негри Джузеппе Ремуцци в статье с комментарием к исследованию Цао в The Lancet. Но по его словам, к результатам следует относиться с осторожностью, потому что метод, использованный командой Цао, был быстрой проверкой для изучения большого количества пациентов, что могло привести к тому, что исследователи переоценили или недооценили реальную ситуацию.

У большинства изучаемых пациентов уровень антител значительно снизился - возможный показатель того, что они не будут защищены от болезни в будущем. «Необходимо контролировать риск повторного заражения», - добавили исследователи.

Команда также заявила, что необходимы дальнейшие исследования для мониторинга долгосрочных результатов между стационарными и амбулаторными пациентами.

Больница в Ухане лечила пациентов с наиболее серьезными симптомами, в то время как пациенты с легкими симптомами или без них были изолированы во временных больницах, созданных в городе в разгар вспышки в прошлом году.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру