Ученые рассказали, когда Земля станет похожей на Марс

Атлантический океан расширяется, а Тихий, наоборот, сжимается

Политические события иногда совпадают с геофизическими. Британские ученые уточнили скорость постепенного удалении Северной и Южной Америки от Европы и Африки. Она составляет 4 см каждый год. И причиной тому являются не глубинные сейсмические процессы под самими континентами, а  третья сила — земная мантия, вещество которой постоянно поднимается на поверхность в зоне Срединно-Атлантического хребта и застывает, раздвигая континенты. О том, какие силы движут мантией, увеличивая площадь Атлантики, и к чему приведет в конце концов подвижка континентов, мы поговорили с геофизиком  Валерием Трубицыным, который построил теорию  континентов, плавающих на мантии. В частности, он рассчитал, что в будущем Японские острова сольются с Евразией.

Атлантический океан расширяется, а Тихий, наоборот, сжимается

О том, что Атлантический океан расширяется, а Тихий «закрывается» в результате образования новых плит в районе Срединно-Атлантического хребта, ученые заметили давно, - этот процесс наблюдают уже десятки лет. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Валерий Трубицын объяснял процесс движения тектоники северо-американской и европейской плит выбросом мантии из земных недр. 

Другие геологи полагали, что в процессе образования новых расширительных плит в центре Атлантического океана первична естественная подвижка самих материков. Последние сейсмические исследования ученых Оксфордского и Саутгемптонского университетов показали, что главную роль в движении плит играет именно подъем самой мантии с глубины более 600 километров. Она и раздвигает континенты друг от друга. 

- Раньше до открытия тектоники  плит  ученые вообще  считали, что в центре Атлантического и Тихого океанов должны находятся более глубокие впадины, - говорит Валерий Петрович. - Но  подводные исследования показали, что в центральных частях наших самых больших акваторий находятся не углубления, а поднятия, - линейные хребты, как бы  являющиеся частями глобальной трещины в литосфере, опоясывающей весь земной шар.

– Как же возникла эта трещина и что там происходит?

– Обыкновенная конвекция. На поверхности Земли температура около нуля, на глубине 100 км -1200 градусов Цельсия. На границе с ядром температура мантии достигает 3500 градусов. При средней температуре мантии 2000 градусов Цельсия ее вещество находится в полувязком состоянии, и способно медленно течь и находится в состоянии конвективного движения с поднимающимися и опускающимися потоками. Континенты словно плавают на этой вязкой мантии. Горячие мантийные потоки выходят на поверхность в срединных хребтах океанов. Поднимаясь на поверхность,  горячая магма расходится в стороны, раздвигая ранее поднявшиеся затвердевшие части.  В результате Атлантический океан расширяется и континенты Америки  удаляются от Африки и Европы. Тихий океана также ранее расширялся, но сейчас расширение Атлантического океана пересиливает. В результате  Тихий океан сокращается и Евразия и Северной Америкой с его стороны сближаются.  

- И когда начался этот процесс?

- Движение жидкой мантии происходит с момента образования Земли, которая со временем постоянно остывает, примерно, на 100 градусов за каждый миллиард лет.

- Что же нас ждет в итоге этого остывания?

- Вязкость магмы будет постоянно увеличиваться, материки перестанут дрейфовать, и Земля станет похожа на Марс, покрытый сплошной неподвижной. Современное и прошлое движение континентов интенсивно изучается геофизиками,  геологами и численным моделированием. Но  заглянуть  в будущее и предсказать   расположение континентов  пока  никто не может.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28471 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Атлантика раздвигает «плечи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру