Эксперт ВОЗ подробно расписал, как изначально мог появиться коронавирус

Эксперт ВОЗ подробно расписал, как изначально мог появиться коронавирус
Енотовидная собака

Член международной группы специалистов под руководством ВОЗ, специалист по болезням животных Питер Дасзак рассказал в интервью The New York Times, как изначально мог появиться коронавирус. Данная версия еще не является официальной, пока она рабочая, и в ВОЗ ждут ее подтверждения на основании фактов, которые должна представить китайская сторона.

Дасзак отметил, что специалисты выловили огромное количество животных в Ухане для исследований – среди них и летучие мыши, и собаки, и кошки, и грызуны, и прочие представители фауны. На рынке в Ухане было 10 палаток, в которых торговали дикими животными. Среди них были животные из провинции Юньнань, где у летучих мышей есть вирус сходный с COVID-19. Животные, скорее всего, домашние, заразились от летучих мышей, коронавирус изменился, и в итоге заразился человек.

Вирусолог подчеркнул важность того момента, что в Китае есть смешанные виды животных, сочетающие домашних и диких. Это может быть ответом на все вопросы. «Я был на многих из них (фермах – ред «МК»), и у них часто бывают смешанные виды - циветты, хорьки-барсуки, енотовидные собаки. Эти животные могут заразиться от летучих мышей», - считает Дасзак.

Специалист подчеркнул, что сейчас нужно провести массу работу, и изучить тела животных из морозильных камер. Необходимо опросить поставщиков и фермеров, у которых брали товар. Что касается живых образцов, то у всех зверей тест на коронавирус дал отрицательный результат.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру