Ученые предупредили о катастрофическом воздействии бразильского штамма коронавируса: «Атомная бомба»

Пандемия во всем мире может стать затяжной

Ученые предупреждают, что катастрофическая ситуация с коронавирусом в Бразилии угрожает затянуть пандемию во всем мире, поскольку возникший там вариант, который может повторно заражать людей, распространяется по всей планете. Эксперты сравнивают неконтролируемую ситуацию в Бразилии с атомной бомбой.

Пандемия во всем мире может стать затяжной

Неконтролируемая вспышка коронавируса в Бразилии может поставить под угрозу глобальную борьбу за прекращение пандемии, предупреждают ученые. Как пишет Daily Mail, появившийся в южноамериканской стране более заразный, отталкивающий от вакцинации вариант P1 уже стал доминирующим в большинстве штатов Бразилии, и нет никаких признаков того, что его распространение замедлится.

«Эта информация – атомная бомба, – сказал Washington Post доктор Роберто Кренкель, биолог-математик из бразильской обсерватории COVID-19. – Я удивлен количеством найденных вариантов. СМИ не понимают, что это значит. Все варианты, вызывающие беспокойство, более передаточны... а это означает ускоренную фазу эпидемии. Катастрофа».

Уже выявлено, что новый вариант коронавируса стал причиной 15 случаев заболевания в девяти штатах США. К счастью, рост количества вакцинаций и снижение количества ежедневных инфекций в Соединенных Штатах помогают остановить вспышку этой болезни, но это не относится к Бразилии, где отделения интенсивной терапии балансируют на грани полной загрузки, пока хаотичное вакцинирование изо всех сил пытается завоевать популярность.

«Ни одна страна не будет в безопасности, если не все страны возьмут под контроль свои вспышки», – сказала DailyMail.com доктор Дениз Гаррет, вице-президент по прикладной эпидемиологии некоммерческой организации Sabin Vaccine Institute в штате Вашингтон. – Мы можем вакцинировать сколь угодно в США и достичь коллективного иммунитета, но до тех пор, пока у нас будут неконтролируемые вспышки в других странах, границы будут оставаться открытыми. В таких странах, как Бразилия, где нет ограничений и вирус распространяется свободно, это действительно питательная среда для разновидностей»

Все вирусы постоянно мутируют, пишет Daily Mail. Как и в случае с раком, чем больше они распространяются и копируют себя, тем больше они мутируют и тем более значительными могут стать эти мутации. Вызывающий COVID-19 вирус SARS-CoV-2 на самом деле медленно начал значительно мутировать. Но варианты начали появляться по всему миру в конце 2020 года, поскольку рост числа случаев в большинстве стран дал вирусу широкие возможности для мутации.

Что касается Бразилии, то эта страна уже пережила ужасные ранние волны. Тесты на антитела показали, что в октябре прошлого года около 76 процентов населения сильно пострадавшего от коронавируса города Манауса были заражены после первой волны пандемии. Это должно было обеспечить трем четвертям жителей амазонского города естественный иммунитет к повторному заражению. Этого не произошло: в январе Манаус потрясла вторая волна инфекций. Удары болезни достигли нового пика: 100 человек умирают в день в двухмиллионном городе. Вариант P1 был обнаружен там в декабре и, вероятно, вызвал высокий уровень инфицирования и, что еще хуже, повторных заражений, наблюдаемых в городе.

Лабораторные исследования, а также реальные данные показывают, что мутации в месте, известном как E484K, помогают этому варианту коронавируса избегать антител, вызванных предшествующим заражением более старыми вариантами или вакцинами, предназначенными для защиты от них. «Иммунное давление» поощряет такие мутации. Когда вирусы сталкиваются с иммунитетом, который не позволяет им перехватить клеточные механизмы для копирования самих себя, выживают только штаммы, у которых есть мутации, которые делают их менее уязвимыми для вакцин. И тогда они процветают.

«Этот новый штамм устраняет иммунитет, и все начинается сначала, и теперь это преобладающая линия в Бразилии», – говорит доктор Гарретт. О случаях заражения вариантом P1 в США она сказала: «Они, по-видимому, невелики, но не сомневайтесь, этот вариант чаще передается» – и, вероятно, более распространен, чем было зафиксировано при тестировании.

Хорошая новость, отмечает доктор Гаррет, заключается в том, что вакцины действительно работают против бразильского варианта, вопреки ранним предупреждениям. Естественный иммунитет от предшествующей инфекции кажется менее устойчивым к заражению новым штаммом.

Всего 10 процентов американцев полностью вакцинированы, и сотни миллионов граждан, в том числе 29 миллионов, которые уже переболели COVID-19, все еще могут быть уязвимы для формы вируса P1.

«Если не будет мер контроля, это просто вопрос времени. Здесь [в США] хорошая новость заключается в том, что мы вакцинируем, и мы вакцинируем быстро, потому что нам нужно как можно быстрее вакцинировать как можно больше людей, чтобы попытаться контролировать это, и до сих пор похоже, что эти варианты не ускользают от вакцины, по крайней мере, дело не доходит до тяжелых болезней и госпитализаций, – говорит доктор Гаррет. – Но никакой гарантии нет. Вирус быстро развивается и... если он продолжит развиваться в других странах, в конечном итоге он может оказаться здесь. То, что происходит в одних странах, оказывает реальное влияние на другие страны».

По ее словам, это самый веский аргумент в пользу справедливого распределения вакцин по всему миру: «Я понимаю «вакцинный национализм» – страны хотят сначала вакцинировать свое население, – но если не будет справедливого распределения, всегда будет угроза для мира».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру