В Роспотребнадзоре разрабатывают биочип для выявления коронавируса

О планах по созданию нового метода диагностики коронавируса ведомство уведомило, опубликовав результаты комплексного изучения COVID-19 Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной.

В Роспотребнадзоре разрабатывают биочип для выявления коронавируса

В Роспотребнадзоре сообщили о разработке биочипа для тестирования на коронавирусную инфекцию. На сайте ведомства опубликованы результаты комплексного изучения COVID-19 Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной.

«В настоящий момент ведутся работы по созданию прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2», - добавили в ведомстве.

Специалисты планируют проанализировать все региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний и разработать прототип ДНК-биочипа. Его разработкой занимается Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Уточняется, что в этом вузе разработаны научные и технологические основы создания биочипов для идентификации патогенов и тестирования их антибиотикорезистентности. Его партнерами являются НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру