Исследование: Мачу-Пикчу может быть старше, чем предполагалось

Исследование: Мачу-Пикчу может быть старше, чем предполагалось

Новое научное открытие о Мачу-Пикчу поставило под сомнение надежность колониальных записей для современных западных историков, пытающихся составить представление о людях инков, которые построили это место.

Более 75 лет многие историки и ученые полагали, что знаменитое место в Перу было построено спустя некоторое время после 1438 года нашей эры. Это было основано в первую очередь на испанских отчетах XVI века о завоевании региона. Однако усовершенствованные методы радиоуглеродного датирования останков показали, что они могут быть старше, по крайней мере, на два десятилетия.

«Результаты показывают, что обсуждение развития империи инков, основанное в первую очередь на колониальных записях, требует пересмотра», - сказал ведущий автор исследования профессор Ричард Бургер из Йельского университета.

«Современные радиоуглеродные методы обеспечивают лучшую основу для понимания хронологии инков, чем противоречивые исторические записи».

Это историческое место является одним из самых известных в мире, однако его прошлое и люди, которые его использовали, остаются одними из самых загадочных для западных историков.

Древняя цитадель обычно привлекала более миллиона посетителей каждый год. Тем не менее, развитие понимания его детальной истории было затруднено из-за огромных культурных различий, таких как отсутствие современных исторических записей, вписанных в способ, который был бы узнаваем европейцами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру