Американо-украинской космической ракете Alpha «положено было взорваться»

«Без аварий при разработке носителей не обойтись»

В аварийном первом запуске ракеты Firefly Alpha американо-украинской компании «Firefly Aerospace» нет ничего удивительного, редко кому удается сделать носитель, минуя подобные ЧП. Так считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Без аварий при разработке носителей не обойтись»

Ракета «Альфа» взорвалась вскоре после запуска с калифорнийской военно-воздушной базы «Ванденберг». Уже на старте инженеры выявили наличие неполадок, в связи с чем время запуска ракеты перенесли на час. Вот как прокомментировал «МК» неудачный запуск научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

— Сейчас во многих странах наблюдается всплеск интереса к малым космическим ракетам. Во-первых, у них большая рыночная ниша, поэтому они достаточно хорошо окупаются. Во-вторых, повышенное внимание к ним появилось в связи с информационным воздействием после успешных запусков известных фирм, вроде SpaceX Илона Маска.

Моисеев напомнил, что Alpha – это малая космическая ракета частной компании.

«Их только начинают делать, им по закону положено взрываться, — пошутил Иван Моисеев. – Это не такая большая авария, как если бы взорвалась большая ракета. Стоимость Alpha – несколько миллионов долларов, не больше. Эта космическая ракета сверхлегкого класса, поэтому она стоит примерно столько же, сколько дорогой автомобиль.

В целом, произошедший взрыв – это вполне стандартная процедура при разработке малых космических ракет. Обычно впоследствии выясняют причины аварии, вносят поправки в конструкцию и запускают следующую ракету. Особенно это характерно для стартового периода космических компаний, не говоря уже о первом запуске. Так что, думаю, компании Firefly Alpha это особого ущерба не принесет.

У всех известных космических компаний были такие аварии. Конечно, большие ракеты стараются успешно запустить с первого раза, но если она недорогая, то более выгодная стратегия – это запускать ее снова и снова, постепенно устраняя неполадки в конструкции.

Для космических компаний это естественная процедура. Если знать причину аварии, а экспериментальные образцы всегда заранее обвешивают датчиками, то можно будет ее легко устранить при создании следующей ракеты».

Пользователи социальных сетей, наблюдавшие за неудачным запуском ракеты через онлайн-трансляцию, выразили поддержку Firefly. Виргилио Аяла написал под видео на YouTube: «Я только вышел из магазина, когда увидел летящую ракету, а через несколько минут она взорвалась прямо в небе! Firefly, это тебе: спокойно делай следующую ракету и не думай ни о чем другом, рано или поздно все у тебя получится!».

Уильям Малрид предположил причину взрыва Alpha Firefly: «Возможно, что главная проблема состояла в том, что сразу после запуска двигатель не заработал в полную силу. Сначала это вызвало неустойчивость самой ракеты во время полета, а перед самим взрывом двигатель уже полностью перестал работать – на видео можно увидеть, как под ракетой появился черный дым. Затем она сильно наклонилась в воздухе, система навигации выявила ошибку в траектории, после чего система прекращения полета активировала уничтожение Firefly Alpha».

Пользователь с ником Recon написал: «Это удивительно, что многие компании в наше время занимаются разработками в области космических технологий. Мы не стоим на месте, а постоянно двигаемся вперед и развиваем науку!».

На вопрос, куда приземлится космический мусор, оставшийся после взрыва, Феникс Л.Комбс ответил в Твиттере: «Скорее всего, он упадет в Тихий океан. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), как правило, заранее определяет зону для упавших обломков ракет».

Пользователь с ником DSymfunny написал: «Покорение космоса всегда таило в себе множество смертельных опасностей и трудностей. Сейчас самое главное – это учиться на своих ошибках и в следующий раз просто приложить больше усилий».

Космическая компания сделала официальное заявление, объявив, что в ходе запуска ракеты специалисты получили большое количество важных технических данных. Точные причины неполадок не установлены, будет проводиться расследование вместе с FAA и космическими силами «Ванденберга». Несмотря на невыполнение главной цели полета Alpha Firefly, полученная в ходе запуска ракеты информация поможет созданию новых проектов этой компании.

Это был первый запуск ракеты космической компании «Firefly Aerospace». Планируется, что ракеты подобного типа смогут доставлять грузы до 1 тонны на околоземную орбиту.

Космическая ракета Firefly взорвалась после старта: кадры фиаско

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру