Раскрыты планы китайских и американских ученых создать новый коронавирус

Опасные эксперименты с вирусами могли стать ключом к тайне пандемии COVID-19

Китайские и американские ученые планировали создать новый коронавирус в 2018 году. Консорциум во главе с доктором Питером Дашаком запрашивал финансирование исследования в лаборатории в Ухане, где началась пандемия COVID. Эксперт по генетике из ВОЗ считает, что такая работа может объяснить, почему ближайший предок COVID-19 до сих пор не найден в природе.

Опасные эксперименты с вирусами могли стать ключом к тайне пандемии COVID-19

Американские и китайские ученые планировали создать новый коронавирус до того, как разразилась пандемия, показывают ставшие предметом утечки предложения.

Как пишет Daily Mail, в прошлом месяце оказавшаяся предметом гласности заявка на грант, поданная в Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), показала, что международная группа ученых планировала смешать генетические данные схожих штаммов для создания нового вируса.

Заявка на грант была подана в 2018 году и оказалась в распоряжении группы анализа происхождения пандемии Drastic.

«Мы соберем данные последовательности / RNAseq из панели близкородственных штаммов и сравним полноразмерные геномы, сканируя уникальные SNP, представляющие ошибки секвенирования. Консенсус-кандидатные геномы будут синтезированы коммерчески с использованием установленных методов, РНК длины генома и электропорации для восстановления рекомбинантных вирусов», – говорится в заявке.

Это привело бы к появлению вируса, у которого нет явного предка в природе, прокомментировал изданию The Telegraph эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эксперт, попросивший газету не публиковать его имени, сказал, что если бы такой метод был применен, он мог бы объяснить, почему в природе никогда не было обнаружено близкого совпадения для вируса Sars-CoV-2.

Ближайший из природных вирусов – штамм Banal-52, о котором сообщалось в Лаосе в прошлом месяце. Он разделяет 96,8% генома Covid-19. Прямого же предка коронавируса, доля которого, как ожидается, составляет около 99,98%, пока не обнаружено.

Эксперт ВОЗ сообщил The Telegraph, что описанный в заявке процесс создаст «новую вирусную последовательность, не на 100% совпадающую с чем-либо».

Затем ученые синтезировали бы вирусный геном из компьютерной последовательности, создав таким образом геном, которого не было в природе, но который выглядит естественным, поскольку он является средним для естественных вирусов. Затем эту РНК поместили бы в клетку и извлекли из нее вирус. «Это создает вирус, который никогда не существовал в природе, с новой «основой», которой не было в природе, но очень, очень похожим, поскольку он является средней естественной основой», – сказал эксперт.

Как известно, предложение о финансировании этих экспериментов было отклонено, а база данных вирусных штаммов в Уханьском институте вирусологии была отключена примерно через 18 месяцев, что сделало невозможным проверить, над чем работают ученые.

Ученые Уханьского института вирусологии последовательно отрицают создание коронавируса в своей лаборатории.

Заявка на получение гранта была подана британским зоологом Питером Дашаком от имени группы, в которую входили возглавляемая Дашаком организация EcoHealth Alliance, Уханский институт вирусологии, Университет Северной Каролины и исследовательский центр Duke NUS в Сингапуре, сообщает The Telegraph.

Эксперты сообщили газете, что создание «идеального» среднего вируса могло быть частью работы по созданию вакцины, работающей против коронавирусов.

В прошлом месяце выяснилось, что США профинансировали исследование, аналогичное тому, которое указано в заявке на грант 2018 года.

Файлы, полученные The Intercept, чтобы выяснить возможный корень COVID и указать, играли ли США какую-либо роль в происхождении коронавируса, показали, что в 2014 году Национальный институт здравоохранения (NIH) утвердил пятилетний ежегодный грант в размере 666000 долларов в год в течение пяти лет (3,3 миллиона долларов) для EcoHealth Alliance, американской исследовательской организации, на изучение коронавируса летучих мышей.

Организация EcoHealth Alliance в своем предложении Национальному институту здравоохранения признала, что связанные с этим риски были «самым высоким риском воздействия SARS или других CoV» среди сотрудников, которые затем могли вынести его из лаборатории.

Национальный институт здравоохранения все равно дал деньги на исследования – что доктор Энтони Фаучи ранее был вынужден признать, давая показания перед Конгрессом в мае этого года. Затем EcoHealth Alliance передал 599 000 долларов из этих денег Уханьскому институту вирусологии.

В то время и с тех пор Фаучи неоднократно отрицал, что это исследование представляет собой так называемое исследование «увеличения функциональности».

Исследование прироста функции – это научный термин, обозначающий исследования, которые намеренно изменяют организм, чтобы дать ему новые функции, чтобы проверить теорию. Когда это применимо к изучению человеческих вирусов, это может означать, что вирус могут сделать более передаваемым и/или даже смертельным.

«Из документов ясно, что утверждения директора NIH Фрэнсиса Коллинза и директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи о том, что Национальный институт здравоохранения не поддерживал исследования по увеличению функциональности или потенциальное усиление пандемического патогена в Уханьском институте вирусологии, являются неправдой», – написал в Твиттере молекулярный биолог из Университета Рутгерса Ричард Эбрайт.

Эбрайт изучил документы и утверждал, что ученые выполнили «конструирование – в Ухане – новых химерных коронавирусов, связанных с SARS, которые объединили ген шипа от одного коронавируса с генетической информацией от другого коронавируса и подтвердили, что полученные вирусы могут инфицировать клетки человека».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру