Экспедиция Балтфлота и РГО обследовала затонувший немецкий сторожевик

Совместная экспедиция Балтийского флота и Русского географического общества (РГО) обследовала на дне Балтийского моря ранее найденное затонувшее судно. Как сообщает пресс-служба Балтфлота, подтверждено, что это затонувший в 1944 году немецкий сторожевой корабль V-1802, переоборудованный из французского рыболовного судна «Ориент».

Исследования проводились при помощи подводного необитаемого телеуправляемого аппарата с судна ГС-214 гидрографической службы Балтийского флота. Глубина - 23 метра.

Известно, что 11 ноября 1944 года 2 немецких сторожевика V-310 и V-1802, следовавших по маршруту Пиллау – Мемель, подверглись атакам штурмовиков Ил-2 авиации Балтфлота. В архивах сохранился доклад командира немецкого СКР V-310. Согласно ему, 11 ноября 1944 года в ходе атаки Ил-2 на V-1802 две бомбы попали в ходовую рубку (мостик) и машинное отделение. В машинном отделении возник пожар, который удалось потушить. Затем корабль V-310 начал буксировку V-1802 в сторону Пиллау, но тяжело поврежденный сторожевик продолжал набирать воду. С его был снят оставшийся экипаж, и корабль ушел под воду кормой вниз. Потери личного состава составили 7 погибших, 10 пропавших без вести, в том числе командир V-1802. Также были тяжело ранены 6 человек, двое из которых скончались в течении 2-3 часов после атаки.

Установлено, что ведущим в паре штурмовиков Ил-2 был Герой Советского Союза Николай Пысин, в победах которого уничтожение V-1802 не значится. Таким образом, идентификация корабля V-1802 позволяет вписать его в число побед советских летчиков и восстановить историческую справедливость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру