Названы самые удивительные археологические находки 2021 года о доисторических людях

Ученые смогли заглянуть в мозги неандертальцев и нашли «человека-дракона»

В 2021 году учеными был сделан ряд открытий, связанных с доисторическими людьми. Благодаря новым находкам окаменелостей и анализу древней ДНК, сохранившейся в зубах, костях и пещерной грязи, ученые обнаружили поразительные откровения о наших далеких предках.

Ученые смогли заглянуть в мозги неандертальцев и нашли «человека-дракона»
Самый древний наскальный рисунок, обнаруженный на острове Сулавеси. Фото: Maxime Aubert/Griffith University

Шесть самых революционных открытий 2021 года в предыстории человечества, собрал канал CNN.

Первые американцы. Следы, оставленные на илистой земле на краю заболоченной местности на территории нынешнего американского штата Нью-Мексико, выглядят так, как будто они могли появиться вчера. Но эти отпечатки были оставлены примерно 21-23 тысячи лет назад. Это открытие резко отодвинуло назад историю человечества в Америке, последнем континенте, заселенном людьми, отмечает CNN.

До недавнего времени считалось, что люди попали в Северную Америку из Азии через палеографическую страну Берингию, наземный мост, который когда-то соединял два континента, в конце ледникового периода около 13000 лет назад.

Найденные в Нью-Мексико следы, которые, как считается, были оставлены детьми, были сделаны в то время, когда многие ученые полагали, что массивные ледяные щиты закрывали путь человеку из Азии в Северную Америку, и указывают на то, что люди появились на континенте еще раньше.

Человек-дракон. Описанный как самое важное открытие окаменелостей за 50 лет, череп, который более 80 лет лежал на дне колодца на северо-востоке Китая, может относиться к совершенно новому типу человека. Согласно геохимическому анализу, хорошо сохранившемуся черепному своду, найденному в китайском городе Харбин, насчитывается от 138 тысяч до 309 тысяч лет. Он сочетает в себе примитивные черты, такие как широкий нос, низкие надбровные дуги, и черепную коробку с чертами, более похожими на Homo sapiens, включая плоские и нежные скулы.

Исследователи назвали нового гоминида Homo longi. Поскольку череп был найден в провинции Хэйлунцзян (что переводится как «река Черного Дракона»), в просторечии доисторическое существо стало известно как «человек-дракон» с тех пор, как открытие было обнародовано в июне.

Есть надежда извлечь ДНК или другой генетический материал из окаменелости, чтобы узнать больше о человеке-драконе, особенно о том, может ли он быть представителем денисовцев, малоизвестной и загадочной человеческой популяции.

Пещерная грязь. На протяжении веков археологи исследовали пещеры в поисках зубов, костей и инструментов в надежде выяснить, как жили наши предки и как они выглядели. Теперь новые методы захвата ДНК, сохранившейся в отложениях пещер, позволяют ученым узнавать о наших древних родственниках без необходимости находить окаменелости – достаточно только грязи из пещер, где они находились.

В 2021 году ядерная ДНК человека, которая содержит более подробную информацию, чем митохондриальная ДНК, была впервые извлечена из пещерной грязи, что раскрыло подробности о жизни неандертальцев. Подобные методы проливают свет и на вымерших животных, таких как шерстистые мамонты. Журнал Science назвал это одним из главных достижений 2021 года.

«Скрининг осадка на ДНК меняет правила игры. Он направит нас в нужные места, сэкономит время и много денег», – говорит Катерина Дука, доцент кафедры археологической науки факультета эволюционной антропологии Университета Вены и научный сотрудник Института истории человечества им. Макса Планка в Германии.

Самая ранняя мода. Персонажи комедийного мультсериала «Флинтстоуны» Фред и Бетти одеты в меха, но археологические свидетельства того, что на самом деле носили наши предки каменного века и как они шили одежду, очень ненадежны. Мех, кожа и другие органические материалы обычно не сохраняются, особенно если их носили более 100 тысяч лет назад.

Однако исследователи говорят, что 62 костяных инструмента, используемых для обработки и разглаживания шкур животных, найденные в пещере в Марокко, могут служить одними из самых ранних косвенных свидетельств об одежде в истории археологии. Этим инструментам от 90 тысяч до 120 тысяч лет, и они использовались для обработки кожи – в частности, для удаления соединительной ткани. Подобные костяные инструменты до сих пор используются некоторыми кожевниками.

Мозг неандертальца. Мозговое вещество плохо сохраняется в летописи окаменелостей, поэтому невозможно понять, чем современный человеческий мозг отличается от мозга наших давно вымерших предков, неандертальцев. Исходя из размеров окаменелых черепов мы знаем, что их мозг был большим – на самом деле немного больше нашего, – но эти данные мало что говорят нам об их неврологии и развитии.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали интересный способ ответить на этот вопрос. Они создали сгустки мозговой ткани, генетически модифицированные, чтобы нести ген, принадлежавший неандертальцам и другим архаичным гоминидам, но не Homo sapiens.

Хотя исследование находится на очень ранней стадии, исследователи обнаружили, что органоиды мозга неандертальцев произвели значительные изменения в том, как мозг организован и устроен.

Самая старая из рассказанных историй. Завершая обзор самых важных открытий, связанных с доисторическими предками, CNN предлагает полюбоваться самым старым известным произведением наскального искусства, созданным людьми, которое было открыто в январе.

Покрашенный красной охрой в известняковых пещерах на индонезийском острове Сулавеси наскальный рисунок изображает бородавчатую свинью, участвующую в драке или другом взаимодействии с двумя сородичами.

Этому изображению не менее 45 тысяч лет, что, как отмечает CNN, «делает этих доисторических Пикассо первыми известными сказителями. Кажется уместным, что сегодня мы все еще рассказываем сказку о трех поросятах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру