Эксперт спрогнозировал будущее коронавируса: каких штаммов еще ждать

Специалист по моделирования развития чрезвычайных ситуаций считает, что новые варианты будут щадящими

Пандемия COVID-19, сперва воспринимаемая многими — даже на уровне государственных властей — не всерьез, затем ставшая основной проблемой всего мира, теперь, похоже, утомила и ученых. Иначе нельзя объяснить то, что все чаще звучат относительно позитивные оценки ситуации, а некоторые аналитики из респектабельных структур и вовсе считают, что с алармистскими настроениями стоит заканчивать, поскольку коронавирусу уготована судьба не всеобщей катастрофы, а вполне рядового заболевания.

Специалист по моделирования развития чрезвычайных ситуаций считает, что новые варианты будут щадящими

Специалист по моделированию развития чрезвычайных ситуаций, доктор Майк Тилдесли — один из сотрудников занимающейся пандемией подгруппы в рамках SAGE (Scientific Advisory Group for Emergencies — Научно-консультативная группа по чрезвычайным ситуациям; работает в тесном контакте с британским правительством. — «МК») — рассказал о своем видении ситуации с пандемией во время выпуска BBC Breakfast. Его прогнозы, хотя они, вероятно, не отражают точку зрения всей группы, весьма оптимистичны.

По словам аналитика, уже к концу года в Великобритании, в частности, заражение коронавирусом будет восприниматься как привычное и не самое опасное заболевание. Пандемия, считает ученый, сейчас поворачивается вспять после, что по его мнению показательно, «сверхмягкой волны» штамма «Омикрон». Заявление более, чем смелое, по крайней мере в его второй части, учитывая, что, например, главный инфекционист США предрек почти всему населению планеты заражение коронавирусом в данном варианте.

Доктор Тилдесли, в свою очередь, отмечает, что нынешнее количество госпитализируемых людей все равно ниже, чем в первые волны пандемии. Как полагает специалист, «Омикрон» вскоре будет сменен новыми, более легкими «штаммами», что укрепит иммунитет населения иммунитета Великобритании и создаст еще больший разрыв между числом заражений, госпитализаций и летальных исходов. По мнению доктора, правительству для большей эффективности пора уже заняться разработкой плана «жизни в условиях» COVID-19.

Оптимистичные комментарии прозвучали после того, как 17 января эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что в Великобритании появился «свет в конце туннеля» на фоне резкого падения числа случаев заболевания и стабилизация количества госпитализируемых.

Власти Соединенного Королевства в этих условиях готовятся к отмене ряда экстренных мер уже к 26 января. Среди ограничений, которые могут быть сняты, — не только обязательная работа на дому для британцев, но и отмена обязательных тестов для вакцинированных приезжих. Это, полагают в правительстве, может дать новый толчок просевшей туристической сфере. При этом обязанность пользоваться такими средствами личной гигиены, как маски/респираторы и перчатки, в общественных местах и в транспорте, вероятно, будет сохранена до конца текущего года.

Уже 17 января были сокращены сроки самоизоляции для COVID-положительных людей, не нуждавшихся в госпитализации. Если тест на пятый день окажется отрицательным, то можно беспрепятственно (с соблюдением масочных предосторожностей, конечно) покидать жилище.

«Надеюсь, наши отношения с COVID будут больше похожи на восприятие гриппа, — отметил в этой связи доктор Тилдесли. — Когда мы защищаем уязвимых, при наступлении холодов, но не видим возврата ограничений. <...> Мы еще не там, но, надеюсь, в какой-то момент в этом году мы окажемся [в такой ситуации] — и нам нужно поговорить не только о случаях заражения, но и о госпитализации и количестве людей, которые умирают от этой болезни. Если свести эти цифры к минимуму, мы надеемся, что ограничения будут сняты, и мы сможем жить рядом с вирусом».

Первоначально «Омикрон» вызвал панику, потому что распространялся намного быстрее, чем его предшественники. Но исследования показывают, что течение болезни при заражении этим штаммом более щадящее, и эта тенденция продолжится при дальнейших мутациях.

Число случаев заражения коронавирусом в Великобритании накануне заявлений представителей ВОЗ и SAGE снижалось 11 дней подряд, статистика по 17 января будет обнародована позже. Так что заявления из Соединенного Королевства объяснимы. А в тех же США рост количества заболевших, хоть и не побил рекорд прошлой недели — более 1,4 млн человек, — все равно впечатляет. Так что прогнозы британских аналитиков, даже будь они реальны, могут воплотиться в действительность далеко не повсеместно.

Вирусологи назвали возраст детей, опасный для "омикрона": видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру