Металлическую пластину в древнем черепе назвали старейшим примером передовой хирургии

Ученые: живший две тысячи лет назад воин выжил после операции

Металлическая пластина, имплантированная 2000 лет назад в голову перуанского воина, считается первой в мире операцией на черепе. Более того, пациент после этого хирургического вмешательства выжил.

Ученые: живший две тысячи лет назад воин выжил после операции
Фото: Museum of Osteology.

Музей остеологии в Оклахоме сообщает, что череп, находящийся в его коллекции, принадлежал мужчине, который был ранен во время боя. Было обнаружено, что в 2000-летний череп перуанского воина была вмонтирована металлическая вставка – это считается одним из старейших в мире примеров передовой хирургии.

Как сообщает Daily Mail, череп, находящийся в коллекции музея остеологии в Оклахоме, принадлежал мужчине, который был ранен во время битвы, прежде чем ему сделали одну из самых ранних операций по имплантации куска металла в голову.

Эксперты сообщили Daily Star, что древний воин пережил операцию, а череп теперь служит ключевым доказательством того, что несколько тысяч лет назад люди были способны выполнять сложные операции.

Рассматриваемый череп является примером перуанского удлиненного черепа, который представляет собой древнюю форму модификации тела, когда члены южноамериканского племени преднамеренно деформировали черепа маленьких детей, связывая их тканью или даже привязывая голову между двумя кусками дерева на длительные периоды времени.

«Это перуанский удлиненный череп с металлом, имплантированным хирургическим путем после возвращения из боя, возраст которого оценивается примерно 2000 лет назад. Один из самых интересных и старых экспонатов в нашей коллекции, — сообщили в музее. – У нас мало информации об этом произведении, но мы знаем, что оно пережил процедуру. Судя по сломанной кости вокруг места ремонта, вы можете видеть, что она плотно срослась. Это была успешная операция».

Первоначально череп хранился в коллекции запасников музея, однако он был официально выставлен на обозрение в 2020 году после растущего общественного интереса к артефакту из-за освещения в новостях открытия черепа.

Район в Перу, где был обнаружен череп, давно славился хирургами, которые изобрели серию сложных процедур для лечения переломов черепа.

В то время травмы были обычным явлением из-за использования снарядов, таких как рогатки, во время боя. Удлиненные черепа были обычным явлением в Перу в то время, и их растягивали, прикладывая силу к черепу человека, часто связывая его между двумя кусками дерева.

Для удлинения черепа было дано множество причин, варьирующихся от того, чтобы элита общества могла выделить себя, до действия в качестве формы защиты.

Последующие археологические раскопки показали, что перуанские женщины с удлиненным черепом реже получали серьезные травмы головы, чем женщины без такого строения черепа.

Хирурги того времени проделывали дыру в черепе живого человека без использования современной анестезии или стерильных методов.

«Они рано узнали, что это лечение может спасти жизнь. У нас есть неопровержимые доказательства того, что трепанация проводилась не для повышения сознания или как чисто ритуальное действие, а связана с пациентами с тяжелой травмой головы, особенно с переломом черепа», — рассказал National Geographic физический антрополог Джон Верано из Тулейнского университета в 2016 году.

«Мы не знаем металла. Традиционно для этого типа процедуры использовалось серебро и золото», — заявил Daily Star представитель выставки скелетов в музее остеологии в Оклахоме.

В исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Current Anthropology, практика удлинения черепов была обнаружена среди разрозненных культур, от майя до гуннов, и была признана статусным символом привилегий и престижа в группах по всему миру, отмечает Daily Mail.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру