Минцифры предложило западным компаниям выпустить ноутбуки с российскими процессорами

Минцифры предложило западным компаниям выпустить ноутбуки с российскими процессорами

Минцифры России предложило производителям компьютерной техники Lenovo, HP и Acer начать подготовку к выпуску ноутбуков с отечественными процессорами, передаёт газета «Коммерсантъ», ссылаясь на протокол заседания министерства с зарубежными производителями электроники от 15 декабря 2021 года.

Как стало известно, предложение затрагивает партию в 50 тысяч локализованных устройств до конца года. Согласно данным издания, ведомство ведет переговоры с руководством одного из производителей по поводу выпуска партии ноутбуков на процессорах российских разработчиков электронной компонентной базы. «Коммерсантъ» уточняет, ссылаясь на источники, близкие к обсуждению идеи, что речь идёт о «Байкал электроникс».

Представители Lenovo выразили готовность к обсуждению, которое направлено на «повышение темпов локализации производства, в том числе за счет использования российских процессоров». Как утверждают источники газеты, одной из приоритетных тем оказалась «локализация продукции потребительского рынка вычислительной техники на территории России».

В скором времени в Минцифры запланированы консультации по поводу эксперимента с представителями отечественных операционных систем, вычислительной техники и крупнейших розничных сетей, информирует «Коммерсантъ», ссылаясь на протокол совещания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру