"Роскосмос" и Совет РАН по космосу обсудят орбиту российской орбитальной станции

"Роскосмос" и Совет РАН по космосу обсудят орбиту российской орбитальной станции

Эскизное проектирование Российской орбитальной служебной станции (РОСС) станет предметом обсуждения 26 мая. "Роскосмос" совместно с Советом Российской академии наук по космосу обсудят выбор наклонения орбиты станции. О планах сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

На президиуме научно-технического совета Роскосмоса совместно с советом Российской академии наук по космосу будет обсуждаться первый этап работы по эскизному проектированию.  

Активные обсуждения по выбору орбиты РОСС, прежде всего, заключаются в том, что будет видно со станции. По словам Рогозина, рассматриваются два варианта. Первый – «высокоширотная станция». Она каждые двое суток будет проходить все точки земного шара. А каждые полтора часа находиться над Арктикой. Либо это будет станция, которая продолжит работу на той же орбите, что и МКС. При этом  российский сегмент будет разделен от оставшейся части станции.

Рогозин сообщил в эфире телеканала «Россия 24», что станция в любом случае будет прикладная. "Нашпигованная полезной нагрузкой", - подчеркнул он. Космическая аппаратура на станции будет наблюдать, ретранслировать. С неё будет осуществляться управление частью орбитальной группировки.

Модули для новой российской орбитальной станции будут запускаться с космодрома «Восточный» ракетой "Ангара".

В госкорпорации развернется работа по новой пилотируемой космической транспортной системе. То есть уже новые корабли будут доставлять людей и грузы на станцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру