Умер академик РАН, создатель крылатых ракет Олег Фаворский

Умер академик РАН, создатель крылатых ракет Олег Фаворский
Фото: Российская академия наук / ras.ru

Академик РАН, конструктор, доктор технических наук, профессор Олег Фаворский скончался в возрасте 93 лет. О смерти ученого сообщил Центральный институт авиационного моторостроения П.И. Баранова, в котором Фаворский работал, пишет РБК.

После учебы в Московском авиационном институте Фаворский в 1951 году поступил на работу в ЦИАМ инженером, прошел путь до первого замгендиректора института. Впоследствии был главным конструктором, также возглавлял МНПО "Союз", где под его руководством создавались двигатели для самолетов и крылатых ракет. Параллельно преподавал в МФТИ, также впоследствии заведовал кафедрой "автоматизация проектирования авиадвигателей". В 1987 году конструктор вернулся к работе в ЦИАМ, до 2004 года был заместителем генерального директора, позднее и до 2022 года - его советником.

Автор более 200 публикаций, нескольких монографий и 60 изобретений, Фаворский был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, "Знак Почета", а также китайским орденом Дружбы, был удостоен нескольких премий.

В ЦИАМ отметили, что Фаворский исследовал, в том числе, влияние авиации и энергетики на атмосферные процессы и отрицал эффект повышения концентрации углекислого газа в атмосфере на изменение климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру