Рыбаки охраняют акулью «супермагистраль»

Рыбаки охраняют акулью «супермагистраль»

Для акул, черепах и скатов в Карибском море Мезоамериканский риф, который простирается более чем на 600 миль от Мексики до Гондураса, является оживленной магистралью. Будучи вторым по величине барьерным рифом в мире, морские виды используют его для навигации на север и юг, а его богатый мир кораллов, морских водорослей и мангровых лесов обеспечивает жизненно важную пищу и среду обитания, пишет CNN.

Чрезмерный вылов рыбы, коммерческое развитие и незаконная практика добычи плавников подвергают опасности такие виды, как китовые акулы, рифовые акулы и манты. Эти существа уже находятся в хрупком состоянии, более трети акул и скатов во всем мире находятся под угрозой исчезновения.

«Мы наблюдаем продолжающееся сокращение многих акул и популяций акул в большинстве стран, где ведется мониторинг», — говорит Рэйчел Грэм, основатель некоммерческой организации MarAlliance, занимающейся защитой акул и скатов по всей Америке. «Наша цель — обратить вспять этот спад», — добавляет она.

Отслеживая угрожаемую морскую жизнь в регионе, MarAlliance может собирать важные сведения о популяциях, которые могут помочь в сохранении информации и подтолкнуть к политическим действиям. Но вместо того, чтобы выступать против местного рыболовного сообщества, НПО заручается их помощью.

«Это те, кто находится в море каждый божий день, — говорит Грэм, — и именно им предстоит решить долгосрочную судьбу акул и рыб».

MarAlliance нанимает до 60 рыбаков по всему участку, в основном на проектной основе, обучая их собирать данные, метить и выпускать рыбу. Это не только дает рыбацким общинам альтернативный доход, делая их менее зависимыми от природных ресурсов, но также учит их преимуществам здоровой экосистемы океана и методам устойчивого рыболовства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру