В Гидрометцентре рассказали о причинах жары в Европе

В Гидрометцентре рассказали о причинах жары в Европе
В Москве совсем недавно тоже было очень жарко.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал РИА Новости о причинах аномальной жары в странах Европы.

«Если представить себе антициклон как некий шар, то движение воздуха в антициклоне движется по часовой стрелке. Это значит, что на восточной периферии антициклона воздушные массы перемещаются с севера, северо-запада, а на западной периферии — с юга. Когда два фактора входят в резонанс — мощная энергия солнца и перенос очень теплых воздушных масс с юга — тогда устанавливается особенно жаркая погода», — приводит слова учёного агентство.

Вильфанд говорит, что именно по этой причине в Испании, во Франции и на западе Германии температура атмосферного воздуха превысила отметку в 30 °С.

Ранее стало известно, что в Бельгии отмечают самую сильную засуху с 1885 года, а за июль на территории королевства выпало менее 8% от месячной нормы осадков. В Великобритании 19 июля был установлен новый температурный рекорд: в районе аэропорта Хитроу зафиксировали температуру воздуха на отметке +40,2 °С. «МК» ранее сегодня сообщал, что река Рейн уже на этой неделе река может обмелеть настолько, что станет непроходимой для барж.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру