Космонавт Артемьев срочно возвращается на МКС из открытого космоса: проблемы с аккумулятором

Космонавт Артемьев срочно возвращается на МКС из открытого космоса: проблемы с аккумулятором
фото: википедия

РИА Новости сообщает, что космонавт Олег Артемьев, который в паре с Денисом Матвеевым вышел в среду в открытый космос, вынужден был начать возвращение на МКС.

У космонавта в открытом космосе возникли проблемы с аккумулятором. Агентство сообщает, что у Артемьева может пропасть связь.

Ранее сообщалось, что Артемьев и Матвеев начали выход в открытый космос с борта МКС.

По данным «Роскосмоса», в 16.53 мск космонавты открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Ожидалось, что они вскоре включат нашлемные камеры и отправятся к модулю «Наука», где стоит европейский робот-манипулятор ERA. К нему космонавты должны прикрепить локтевые камеры CLU-3 и CLU-4, а затем отсоединить внешний пульт управления манипулятором EMMI, переставить его на другое место в модуле и проверить, перемещается ли манипулятор при управлении с пульта.

Также космонавтам нужно было отрегулировать приводы TRM на концевых эффекторах ERA и заменить рамку с защитными стеклами для видеокамеры CLU-1 на другом эффекторе. И, если бы осталось время, установить блокиратор на одну грузовую стрелу, а другую раскрыть от модуля «Заря» до модуля «Поиск», создав таким образом трассу перехода для дальнейших выходов в космос.

Работа за бортом станции должна была продлиться 6 часов 44 минуты.

Однако в ходе трансляции на сайте «Роскосмоса» было сообщено, что выход Артемьева и Матвеева задержался на 30 минут. Причина на тот момент была не понятна. Однако, отмечалось, что из-за задержки Артемьев и Матвеев могут не успеть раскрыть грузовую стрелу между модулями «Заря» и «Поиск».

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру