Борисов: развертывание российской орбитальной станции начнется в 2027 году

Борисов: развертывание российской орбитальной станции начнется в 2027 году

Российская орбитальная станция начнет свое развертывание в 2027 году. Об этом во вторник, 24 января, сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов на пленарном заседании конференции «Королёвские чтения — 2023» в Москве. Этот процесс пойдет с опережением предыдущих планов, поскольку ранее планировалось начать развертывание отечественной орбитальной станции в 2028 году.

С 24 по 27 января 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходят ХLVII Академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся учёных — пионеров освоения Космоса.

«Российская орбитальная станция, развертывание которой мы запланировали уже на 2027 год», — заявил в ходе своего выступления Борисов участникам мероприятия.

К концу 2023 года должно завершиться эскизное проектирование Российской орбитальной станции (РОС), которая нужна для поддержания отечественной пилотируемой космонавтики после окончания эксплуатации Международной космической станции (МКС). Уже известно, что новую станцию конструкторы намерены разместить на высокоширотной орбите с наклонением 97 градусов, а не на 51,6 градуса, где сейчас находится МКС, чтобы с борта РОС лучше просматривалась территория нашей страны. Второй этап развертывания новой отечественной станции должен начаться в 2030 году. Масса РОС составит 122 тонны, а герметичный объем – 505 кубических метров. По словам разработчиков, это будет намного больше, чем российский сегмент на ныне действующей МКС.

Ранее «МК» сообщил, что китайские ученые вызвали в западной прессе панику заявлением о развороте вращения ядра Земли. Речь идет об исследовании специалистов-геологов из КНР И Яна и Сяодун Суна. Журналисты авторитетных американских изданий начали рассуждать о том, как полученные китайскими учеными данные могут влиять на происходящие на планете Земля процессы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру