Австралийский университет: ядро Земли похоже на «русскую матрешку»

Австралийский университет: ядро Земли похоже на «русскую матрешку»

Как пишет Reuters со ссылкой на ученых Австралийского национального университета, последнее изучение недр Земли с помощью анализа сейсмических волн от сильных землетрясений, показало, что внутри ядра нашей планеты существует «отчетливая шарообразная структура из железа и никеля». Ее диаметр составляет 1350 км (внутренняя часть ядра).

Напоминаем, что диаметр самой голубой планеты - около 12 750 км, а внутренняя структура планеты, как было принято считать, состоит из четырех слоев: каменистой коры снаружи, мантии, внешнего ядра из магмы и твердого внутреннего ядра.

Внутреннее ядро диаметром 2440 км было обнаружено в 1930-х годах. Но уже в 2000-х ученые предположили, что внутри этого ядра скрывается еще одна часть, Она похода на "русскую матрешку".

В статье ученых в Nature Communications, говорится, что теперь определены размеры скрытого ядра.

Внешняя оболочка внутреннего ядра представляют собой твердый сплав железа и никеля. Его температура оценивается примерно в 5 500–6 000 градусов по Цельсию, как на поверхности Солнца.

Внутреннее ядро медленно увеличивается в размерах за счет  затвердевания расплавленных материалов внешнего ядра по мере того, как Земля  остывает, разъяснили ученые. Скрытое тепло вызывает конвекцию в жидком внешнем ядре, создавая геомагнитное поле планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру