Ученые обнаружили пороки органов у эмбрионов из-за нанопластика

Ученые обнаружили пороки органов у эмбрионов из-за нанопластика
фото: pxhere.com

Ученые из нидерландского Института биологии Лейден изучили влияние высокой концентрации микропластика на развитие зародышей, пишет "Хайтек".

Для исследования они взяли эмбрионы куриц.

Исследователи подвергли эмбрионы воздействию экстремальной концентрации наночастиц полистирола. Они наблюдали как введенные пластиковые частицы с диаметром около 25 нм, помеченные специальной флуоресцентной меткой, пересекают стенку кишечника и циркулируют между органами эмбрионов.

Выяснилось, что клетки нанопластика прикрепляются к эмбриональным клеткам нервного гребня, и губят их.

Отмечается, что эти стволовые клетки образуются у всех позвоночных на самых ранних стадиях развития. Клетки нервного гребня формируются там, где впоследствии будет располагаться спинной мозг. Он мигрируют, создавая различные части нервной системы. и участвуют в формировании других органов, среди которых — артерии и сердце.

Воздействие большой концентрации нанопластика нарушает нормальную миграцию этих клеток и у эмбриона формируются пороки развития сердца, нервной системы, глаз, а также других частей головы.

Соавтор исследования Мейру Ван отметил, что ученые «использовали частицы полистирола в высокой концентрации, которых обычно нет в организме». Но проведенное исследование показало, «что нанопластики могут делать в экстремальных случаях с очень молодыми эмбрионами», а также то, «что может происходить в менее серьезных случаях на стадии развития» зародышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру