Ученых удивили найденные в Помпеях языческие скульптуры в «рождественском стиле»

Статуэтки назвали частью ритуала античных язычников

Статуэтки в рождественском стиле, найденные в античных Помпеях, как говорят, наводят на мысль о языческом ритуале. Тринадцать скульптур, которые включают человеческие формы, по-видимому, отдают дань культовой богине Кибеле и ее трагическому возлюбленному Аттису.

Статуэтки назвали частью ритуала античных язычников
Фото: Pompeii archaeological park

Тринадцать статуэток в стиле, напоминающем Рождество Христово, были найдены среди руин Помпей, и это открытие, по мнению экспертов, свидетельствует о языческих ритуальных традициях в древнеримском городе.

Как пишет The Guardian, терракотовые скульптуры были обнаружены в вертикальном положении на том, что, вероятно, было полкой в прихожей дома, во время недавних раскопок в археологическом парке на юге Италии.

Археологи, работающие в Помпеях, предположили в своем заявлении, что рождественские ясли, очевидно, не были частью традиции в языческом городе, который был стерт с лица земли извержением вулкана Везувий в 79 году нашей эры, но они полагают, что древние реликвии использовались как часть языческого ритуала, учитывая то, как фигурки были расположены.

Некоторые из скульптур, включающие человеческие фигуры, по-видимому, отдают дань мифу о культовой богине Кибеле и ее трагическом возлюбленном Аттисе.

Другие скульптуры изображают голову петушка, миндаль, грецкий орех и сосновую шишку.

В коридоре, в котором они были найдены, также были украшения на стенах, отмечает The Guardian.

Древние скульптуры были найдены недалеко от Дома Леды и Лебедя, который получил свое название от чувственной фрески, изображающей греческий миф, найденной в одной из его комнат в 2019 году, и где в настоящее время ведутся раскопки и реставрационные работы. Считается, что этот «домус” принадлежал богатому купцу, который хотел отразить свой высокий уровень культуры, украсив свой дом фресками, вдохновленными мифами.

Руины Помпеи были обнаружены в 16-м веке и продолжают давать новое представление о жизни в древнем городе, напоминает The Guardian. Ранее в этом месяце тесная пекарня, где порабощенные люди содержались в заключении и эксплуатировались, была обнаружена как часть дома, найденного во время раскопок в районе Regio IX археологического парка. Останки трех жертв вулкана Везувий были обнаружены в одном из помещений пекарни.

В мае останки двух человек, которые, как полагают, погибли в результате землетрясения, сопровождавшего извержение вулкана, были найдены во время раскопок на острове Касти-Аманти, или Острове целомудренных влюбленных, в районе Помпей, состоящем из скопления домов и пекарни. Считается, что скелеты принадлежали двум мужчинам в возрасте около 50 лет.

В июне на стене в том, что, как полагают, было прихожей дома, в пристройке к которому была пекарня, была обнаружена поразительная фреска-натюрморт, напоминающая пиццу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру