Шокирующее исследование: микропластик обнаружен в каждой протестированной плаценте человека

Ученые обеспокоены обнаружением частиц пластика в артериях

Микропластик был обнаружен в каждой плаценте человека, протестированной в ходе исследования, что заставляет исследователей беспокоиться о потенциальном воздействии на здоровье развивающихся плодов.

Ученые обеспокоены обнаружением частиц пластика в артериях

Ученые проанализировали 62 образца плацентарной ткани и обнаружили, что наиболее распространенным обнаруженным пластиком был полиэтилен, который используется для изготовления пластиковых пакетов и бутылок. Как пишет The Guardian, Второе исследование выявило микропластик во всех 17 протестированных артериях человека и предположило, что частицы могут быть связаны с закупоркой кровеносных сосудов.

Микропластик также недавно был обнаружен в крови и грудном молоке человека, что указывает на широкое распространение заражения организма людей. Воздействие на здоровье пока неизвестно, но в лабораторных условиях было доказано, что микропластик наносит ущерб клеткам человека. Частицы могут оседать в тканях и вызывать воспаление, как это делают частицы, загрязняющие воздух, или химические вещества, содержащиеся в пластмассах, могут нанести вред.

Огромное количество пластиковых отходов выбрасывается в окружающую среду, и микропластик загрязнил всю планету, от вершины Эвереста до самых глубоких океанов, рассказывает The Guardian. Известно, что люди потребляют крошечные частицы с пищей и водой, а также вдыхают их, и они были обнаружены в фекалиях младенцев и взрослых.

Профессор Мэтью Кампен из Университета Нью-Мексико, США, возглавлявший исследование, сказал: “Если мы наблюдаем воздействие на плаценту, то это может повлиять на всю жизнь млекопитающих на этой планете. Это нехорошо”.

Ученый отметил, что растущая концентрация микропластика в тканях человека может объяснить загадочный рост некоторых проблем со здоровьем, включая воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), рак толстой кишки у людей моложе 50 лет и снижение количества сперматозоидов. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что у людей с ВЗК в кале на 50% больше микропластика.

Кампен сказал, что он глубоко обеспокоен растущим мировым производством пластмасс, поскольку это означает, что проблема микропластика в окружающей среде “только усугубляется”.

Исследование, опубликованное в журнале Toxicological Sciences, выявило микропластик во всех протестированных образцах плаценты в концентрациях от 6,5 до 790 микрограммов на грамм ткани. ПВХ и нейлон были наиболее распространенными обнаруженными пластиками после полиэтилена.

Микропластики были проанализированы с использованием химических веществ и центрифуги для отделения их от ткани, затем их нагревали и анализировали характерные химические свойства каждого пластика. Тот же метод был использован учеными Столичного медицинского университета в Пекине, Китай, для обнаружения микропластика в образцах артерий человека.

Микропластик был впервые обнаружен в плацентах в 2020 году в образцах, взятых у четырех здоровых женщин, у которых была нормальная беременность и роды в Италии. Ученые заявили: “Микропластик содержит в себе вещества, которые, действуя как разрушители эндокринной системы, могут оказывать долгосрочное воздействие на здоровье человека”.

Концентрация микропластика в плацентах вызывала особую тревогу, сказал Кампен. Ткань растет всего восемь месяцев, поскольку начинает формироваться примерно через месяц после беременности. “Другие органы вашего тела накапливаются в течение гораздо более длительных периодов времени”, - добавил профессор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру