Исследование связало метод теста на беременность с определением наличия яда змеи в организме

Диагностика может стать быстрее и эффективнее

Быстрый и простой тест на выявление змеиного яда мог бы подсказать врачам, нуждается ли пациент в противоядии. Ученые разработали тест, схожий на тест по беременности, чтобы доказать наличие опасного яда в организме.

Диагностика может стать быстрее и эффективнее

Открытие, опубликованное в Scientific Reports None, представляет собой «действительно замечательный шаг в диагностике яда», по словам биохимика Калана Мадуваге.

От укусов змей ежегодно умирает около 100 тысячи человек и столько же становятся инвалидами. Это число можно было бы сократить, если бы врачи могли более быстро и точно назначать противоядия. Но доступен только один тест, и он не работает в регионах, где укусы змей наносят наибольший ущерб.

Не каждый змеиный укус нужно лечить противоядием. Большинство змей в мире несмертельны, и даже те, которые смертельны, не всегда впрыскивают яд при укусе. Введение противоядия в таких случаях означает риск потенциально серьезных побочных эффектов и напрасную трату лекарств. Но когда человек действительно нуждается в лечении, важна скорость: с каждой секундой токсины яда наносят все больший ущерб, увеличивая вероятность инвалидности или смерти.

По словам Мадуваге, в большинстве стран мира единственный способ определить, требуется ли противоядие, — это дождаться появления симптомов. Диагностический тест может подтвердить наличие яда в организме человека независимо от того, проявляются ли у него симптомы, что является сигналом к началу лечения.

«Это предотвратило бы повреждение органов, а также пребывание в больнице», — подчеркивает Мадуваге.

Не все противоядия одинаковы. В таких местах, как Бразилия, врачи должны выбирать противоядие, изготовленное для того вида, который укусил.

«Если вы получите неправильное противоядие, оно не только может иметь побочные эффекты, но и просто не сработает», — отмечает Сельма Белфакир. Но пациенты с укусами змей часто не уверены, какой вид пресмыкающегося их укусил. Поэтому врачи пытаются определить это по симптомам, иногда им помогает фотография или описание змеи — или ее мертвого тела. Даже в этом случае идентифицировать змей непросто.

Вот почему тест, разработанный Белфакиром, Кнудсеном и их коллегами, выявляет полосу в одном месте, если это ланцетник (Bothrops), и в другом, если это бушмастер (Lachesis) — два рода, ответственных за подавляющее большинство смертельных укусов в регионе. Для укусов двух этих змей требуются разные противоядия.

Многие быстрые и простые диагностические тесты используют силу антител. Тесты на беременность, например, содержат антитела, которые связываются с гормоном хорионическим гонадотропином человека, уровень которого резко повышается в урине человека после зарождения эмбриона. Чтобы разработать аналогичный тест на змеиный яд, ученым нужны антитела, которые прикрепляются к молекуле, содержащейся в яде.

Но у каждой змеи свой токсин — существует смесь из десятков или сотен токсинов. Это затрудняет разработку универсального теста, по словам профессора фармакологии Шакти Вайяпури.

Ученые считают, что проще провести региональные тесты для всех наиболее распространенных змей в одном регионе. В Индии только четыре вида ответственны за подавляющее большинство змеиных укусов, отмечает Вайяпури, и все четыре вида лечатся одним и тем же противоядием. Поэтому он работает с компанией ToxiVen Biotech, основанной одним из его бывших аспирантов, над разработкой антител, которые обнаруживают все четыре яда. Аналогичный тест был бы неоценим в Африке, где наиболее широко используемое противоядие может быть использовано против 11 самых смертоносных змей региона. По словам Вайяпури, возможен по-настоящему универсальный тест. Ученым просто нужно найти правильные антитела.

Вайяпури надеется, что его диагностический тест на индийских змей будет доступен к концу 2024 года или в начале 2025. Он планирует разработать версии, которые также идентифицируют вид и определяют, сколько яда присутствует в образце, что может помочь в дозировании противоядия.

Но ученые опасаются, что домашний вариант теста может быть «опасным». Ложноотрицательный результат может привести к тому, что пациенты не обратятся за жизненно необходимой помощью, когда им следует.

«Если есть укус змеи, это абсолютная неотложная медицинская помощь, и они должны обратиться в больницу, — комментируют эксперты. — Мы не хотим менять это отношение у пациентов с укусами змей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру