Человечество предупредили о риске возникновения рака из-за вспышек в космосе

Доцент Сурдин: вспышки сверхновых звезд могут вызывать рак у жителей Земли

У жителей Земли из-за вспышки сверхновых звезд могут вызвать рак, однако такое космическое явление — редкость. Об этом в разговоре с 360.ru сделал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга и доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин.

"Любая радиация способствует раку. Любое облучение, искусственное или естественное, стимулирует раковые заболевания. Это же известно",— заявил эксперт.

Он подчеркнул, что подобным образом на человека влияет рентгеновский аппарат. По его словам, вспышки на Солнце происходят чаще. При этом они опасны также и для космонавтов.

Сурдин добавил, что вспышки сверхновых происходят раз в несколько столетий, это очень редкое явление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру