Пора доить… свиней

Молочная аптека на потоке: трансгенные свиньи стали… доиться белками

Сбылась мечта биотехнологов: всего один укол в вымя коровы (козы или свиньи) — и потечет… лекарственный белок. Производителям останется только выделить его из молока.

Во ВНИИ животноводства наконец получили трансгенных животных, которые доятся белками, как известно, участвующими в кроветворении. Но это не простые трансгенные животные, а соматические: трансген у них присутствует не в каждой клетке тела, а только в том органе, где и должен работать, — в вымени.  

Исследования и все работы по созданию соматических трансгенных животных финансирует программа Президента РФ по поддержке научных школ, а также Федеральное агентство по науке и инновациям. Начаты они несколько лет назад. Вначале были выведены трансгенные коровы и свиньи, затем трансгенные козы.  

Ученые убеждены: использование трансгенных сельскохозяйственных животных в качестве биореакторов для фармацевтической промышленности сулит большие перспективы. Максимальной продукции белков экспериментаторы добились у коровы, зато в молоке коз и свиноматок оказалась выше их средняя концентрация. Разработана технология, позволяющая получить наибольшее количество промышленно важного белка в молоке животных.  

Дело в том, что традиционный метод, при котором ДНК вводили непосредственно в оплодотворенную яйцеклетку, неэффективен. Только 1 процент из пересаженных эмбрионов оказывается трансгенным, и лишь 60 процентов трансгенных животных дают хоть какое-то количество нужного белка. Причем, кто именно и сколько даст белка, выясняется только через несколько лет после введения ДНК, когда трансгенная яйцеклетка превращается в животное соответствующего возраста.  

Теперь появился менее долгий и недорогой способ переноса генов — необходимый ген вводят непосредственно в молочную железу коровы, козы или свиньи. К сожалению, трансгенные животные, полученные таким способом, не передают новый ген по наследству своим потомкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру