Выжившие микробы 30 тысяч лет питались одними водорослями

Это самый убедительный на сегодняшний день пример долгосрочного выживания

Это самый убедительный на сегодняшний день пример долгосрочного выживания
Клетки водоросли Dunaliella
Везучие микробы, запечатанные в кристалле соли, продержались живыми целых 30000  лет, питаясь остатками водорослей, оказавшихся в "ловушке" вместе с ними.  

Брайан Шуберт, микробиолог из Гавайского университета в Маноа и его коллеги изучили кристаллы соли в отложении, которое было взято в Долине Смерти в Калифорнии.

Отчет об исследовании вышел в журнале Geology (том 37, стр. 1059).

Кристаллы содержали крошечные жидкостные карманы, после чего группа смогла вырастить живые колонии архей (микробы типа Archaea, или надцарство архей) из ее образцов. Специалисты датировали жидкость между 22000 и 34000 лет.

Шуберт утверждает, что структура кристаллов указывает на то, что они образуются в гипергалинном (пересоленном) озере при почти предельном насыщении солями.

Так как постоянного озера в Долине смерти не было, по крайней мере, 10000 лет, это может говорить о том, что перекристаллизации также не было, что, собственно, поддерживает идею о том, что кристаллы и, следовательно, микробы в них - действительно древние и сохранились они с тех пор, как появились на свет, говорит Роберт Хейзен из карнегиевского Института науки в Вашингтоне.

Кроме того, Шуберт попытался объяснить, как микробам удалось остаться в живых столь долго. Каждый кристалл содержал живые архебактекрии и также содержал мертвые клетки водорослей из соленого озера, которые известны как Dunaliella (Дуналиелла) и которые содержат высокие концентрации глицерина. Команда предполагает, что глицерин вытек из клеток и что археи выжили именно за счет этого.

Клетки водоросли Dunaliella настолько хороший корм, что микробы могут жить гораздо дольше, чем 30000 лет, говорит Шуберт. Он подсчитал, что одна клетка Dunaliella содержит достаточно глицерина, чтобы удовлетворить минимальные потребности архебактерий в течение 12 миллионов лет.

"Мы нашли включения с десятками клеток этих водорослей внутри и всего пару архей, поэтому они в основном обладали неограниченными ресурсами питания", - отметил исследователь.

Если это так, то микробы, вероятно, могли бы жить в кристалликах соли на протяжении и сотен миллионов лет, как утверждали предыдущие исследования. Хотя, как оговаривается Шуберт, "это слишком большой скачок - от 30000 лет к 250 миллионам лет".

К сведению, согласно одной из теорий живые микробы типа Archaea могли быть занесены на Землю из космоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру