Бег босиком снимает стресс

Бег босиком снимает стресс

Ходить босиком нужно не только во время прогулок на пляже. По словам исследователей, бег босиком снижает нагрузку на ноги и помогает избежать травм, характерных для любителей бега в обуви, коих большинство.

Хорошо известно, чтобы разработать современную спортивную обувь, потребовались долгие годы проектирования особого геля, пены или воздушных карманов в подошвах для снижения ударного воздействия.

Лучшие мировые бегуны на планете, это, возможно, индейцы-тарахумара в Мексике, но они устраивают забеги босиком или в тонких сандалиях по удаленным Медным Каньонам штата Чиуауа.

В новом исследовании использовалось высокоскоростное видео, чувствительные весы и трехмерный анализатор движения, позволяющий фиксировать давление на ноги 63 бегущих босиком бегунов.

Как выяснилось, постановка ноги у бегунов в обуви вызывает ощущение удара молотком по пятке. Однако большую часть силы этого удара поглощает обувь. Босые бегуны пришли к иному способу избежать этой проблемы, ставя ногу на переднюю или среднюю часть стопы. Поэтому стиль босого бега спортсменов наименее травмоопасен.

Вильямс Джюнгерс из Нью-Йоркского университета в Стони Брук пояснил, что бегуны, ставящие ногу на переднюю часть стопы, могут более полно использовать энергию лодыжки и свода стопы.

Тем же, кто любит бегать босиком следует помнить, что при таком беге большая нагрузка падает на мышцы икр и ахиллово сухожилие. А это значит, что перед каждым занятием лучше проводить тщательную растяжку.

Ученые выяснили любопытную деталь, что лучшие бегуны мира ставят ногу как раз на переднюю часть стопы.

Надо сказать, что преимущества бега босиком ни для кого не сюрприз: "Могли же ведь люди как-то жить и работать в течение миллионов лет без обуви или в самых простых сандалиях", - отметил ведущий автор исследования Даниэль Либерман, эволюционный биолог из Гарвардского университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру