Ученые узнали здоровую длительность сна поминутно

Чем взрослее человек, тем меньше нужно ему спать

Чем взрослее человек, тем меньше нужно ему спать

Как долог должен быть ваш сон - является настоящей тайной, и, кажется, что с возрастом сон приходит все труднее. Многие исследования – они нередко финансируются фармацевтической индустрией – нас уверяют, что мы все - лишенные сна «зомби», серьезно рискуем нашим здоровьем. 

Однако новое исследование, проведенное в Великобритании, подтверждает предыдущие указания на то, что по мере взросления люди нуждаются в меньшей продолжительности сна. Это также предполагает, что изменения в режиме сна просто необходимы для нормальной и здоровой жизни - до тех пор, пока человек не чрезмерно сонлив в течение дня.

"Здоровое старение, как представляется, связано с сокращением длительности и глубины сна, так необходимых для поддержания дневной "боеготовности", говорят ученые.

Тем не менее, исследователи предупреждают, что многие люди в современном обществе страдают из-за дефицита сна, что может приводить к несчастным случаям на работе из-за более высокого риска падений и даже смерти у стареющих людей.

В новом исследовании принимали участие 110 здоровых взрослых людей, которые не имели никаких нарушений сна и не жаловались на его недостаток. Они прошли через различные циклы сна и бодрствования в различных условиях, а также были протестированы на степень сонливости в периоды бодрствования.

Вот какое среднее время сна в итоге получили ученые, изучив разные возрастные группы:

Возраст 20-30 лет: 433,5 минут (7,23 часа)
Возраст 40-55 лет: 409,9 минут (6,83 часа)
Возраст 66-83 лет: 390,4 минут (6,51 часа)


Исследователи полагают, что время, полученное в лабораторных условиях, не сильно отличается от реальной жизни и вполне отражает норму. Но интереснее всего здесь сравнение между группами, из которого можно увидеть, что старейшая группа спала примерно на 20 минут меньше, чем «средняя», которая, в свою очередь, спала примерно на 23 минуты меньше, чем самая молодая группа. Количество времени, проведенное в глубоком (крепком) сне, определяемом как «медленноволновой сон» (медленная фаза сна, медленный сон), было также меньшим у более старших групп.

Информация о длительности дневного сна была получена опрашиванием участников, сообщил руководитель исследования Дерк-Ян Дейк, специалист по физиологии сна в университете Суррей в Великобритании.

"Но нам надо быть предельно осторожными: короткий дневной сон в конце дня поможет чувствовать себя лучше на оставшийся период бодрствования, но вместе с тем, он может нарушить ваш последующий сон в ночное время", сказал Дейк.

Вот сколько в среднем потребовалось времени для короткого дневного сна члену каждой группы, после того, как исследователи предложили поспать днем всем участникам:

Возраст 20-30 лет: 8,7 минут
Возраст 40-55 лет: 11,7 минут
Возраст 66-83 лет: 14,2 минуты


Тем не менее, исследователи отмечают в февральском выпуске журнала «Sleep» («Сон»), что если вы сонливы в течение дня, то вам, вероятно, нужно спать больше.

"Полученные результаты еще раз подтверждают теорию, что сонливость в дневное время не является нормальным делом для более взрослых людей, - говорит Дейк. – Будьте вы молоды или стары, но если вы сонливы в течение дня, вы или не выспались или страдаете от расстройства сна".

Ученые признают, что пока роль сна не очень хорошо изучена, а значит полной уверенности в том, как много должен спать каждый из нас, нет. Исследования прошлого года показали, например, что некоторые люди генетически запрограммированы в меньшей потребности во сне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру