По пути на Марс космонавты победят стресс

Определиться с основными способами защиты от стресса и выработки положительных эмоций предстоит в ближайшее время участникам эксперимента “Марс-500”

Определиться с основными способами защиты от стресса и выработки положительных эмоций предстоит в ближайшее время участникам эксперимента “Марс-500”

Напомним, что 520-суточный эксперимент по имитации полета на Марс стартовал 3 июня в Институте медико-биологических проблем РАН.  


Как сообщили “МК” в ИМБП РАН, в рамках психологического эксперимента под названием “Земля Благополучия” марсонавтам предстоит регулярно вырабатывать позитивные эмоции при помощи наблюдения за природой, рассматривая фото- и видеоизображения, а также прослушивая музыку. Что касается изображения природы, “марсианам” предстоит рассматривать видеокартины леса, морского берега, гор в стереоочках на специальных мониторах с эффектом 3D.

В дальнейшем каждый из участников даст оценку наилучшего способа снятия стресса, а психологи, которые наблюдают за членами экипажа при помощи видеокамер, определят, какие именно модули положительно влияют на моральный климат коллектива.  

Между тем к эксперименту “Марс-500” подключилась группа самых популярных в России фантастов, включая автора “Ночного дозора”. В течение полутора лет (пока будет длиться эксперимент) 12 писателей будут создавать фантастический рассказ-буриме, продолжая описание друг за другом на тему путешествия людей на Марс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру