По туману ударят током

За минуты избавиться от тумана на дорогах поможет уникальная установка, разработанная специалистами Государственного океанографического института

За минуты избавиться от тумана на дорогах поможет уникальная установка, разработанная специалистами Государственного океанографического института

Она создает “электрический ветер”, который разгоняет завесу из влаги.


Как сообщили “МК” в ГОИН, имеющиеся методики разгона туманов действуют только на их холодные разновидности. К примеру, в Италии на дорогах разбрызгивают особые реагенты, которые осаждают влагу. Бороться с теплыми туманами, возникающими гораздо чаще холодных, при плюсовой температуре воздуха, также пытаются разными методами (от разбрызгивания воды до тепловых атак газовых горелок), но все они малоэффективны.


Специалисты океанографического института обнаружили, что теплый туман отступает, если воздействовать на него коронным разрядом, то есть электрическим разрядом высокого напряжения.

 

Ученые использовали специально изготовленную установку для генерирования таких разрядов. Она состоит из двух частей: электропроводной сетки и закрепленных над ней проводов. При включении электрические разряды, летящие с большой скоростью, создают так называемый ионный ветер. Ионы захватывают капельки тумана и, пролетая через поверхность металлической сетки, оседают на ней.

 

Установка уже прошла испытания в Японии, где конструкцию длиной 100 метров устанавливали вдоль дороги, что позволило ликвидировать туман на проезжей части на протяжении двух километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру