Эверест тает!

Таяние обусловлено изменениями климата

Сравнивая снимок Эвереста трехлетней давности, сделанный альпинистом Дэвидом Бриширсом, со снимком 1921 года, эксперты пришли к неутешительному выводу, ледники на Эвересте тают с высокой скоростью. По их мнению, таяние обусловлено изменениями климата, которые могут уничтожить водные источники в плотно населенных районах Индии и Китая. “МК” связался с доктором Микаелем Земпом, директором Всемирной службы по наблюдению за ледниками (World Glacier Monitoring Service) при Цюрихском университете.
Таяние обусловлено изменениями климата

— Вы можете подтвердить информацию о таянии вершин на Эвересте?


— Что касается этой темы, то тут надо быть более определенными. У нас нет никаких прямых измерений с гор и вершины Эвереста. У нас есть основная информация о ледниках в районе Гималаев, и общая тенденция такова, что за последние сто лет ледники отступают. Но мы не видим свидетельств того, что весь лед в регионе исчезнет в скором времени, о чем часто пишут в газетах.


— В чем основные причины таяния, в глобальном потеплении?


— Ледники действительно очень чутко реагируют на изменения в климате, однако помимо самой температуры есть ряд других факторов, влияющих на таяние. Например, состояние озонового слоя, уровень радиации, промышленные выбросы в атмосферу твердых частиц и даже простое выветривание.


— Каковы последствия процесса таяния ледников?


— Прежде всего в планетарном масштабе из-за таяния ледников увеличится уровень Мирового океана, отсюда высокий риск наводнений. Реки могут сильно обмелеть, например, Ганг, берущий свое начало в Гималаях. Также пострадает почва, которая во многих регионах может лишиться дополнительной водной подпитки, которую обеспечивали ледники. Кроме того, в некоторых местах лед сдерживает залежи парниковых газов, которые могут попасть в атмосферу и усугубить парниковый эффект.


 


Борис Золотарев



А КАК У НИХ?


А ведь в Москве все не так уж и плохо. На метеорологической карте Европы и Азии можно увидеть столицы и мегаполисы, где не менее, а то и более жарко. Те же 28 градусов были зафиксированы в Кишиневе и в Хельсинки. В Стамбуле и Сеуле средняя температура была в тот момент +29. В Тбилиси жара достигла 30 градусов, на градус больше показывали термометры в Афинах и Токио, а в Киеве воздух нагрелся до +32 (столько же, сколько и в Кабуле). В Тегеране оказалось еще жарче (+34), но и ему оказалось далеко до Ашхабада (+38).


Но даже среднеазиатский зной не может сравниться с +45, зарегистрированными в конце прошлой недели в Италии в районе Паданской равнины. Беспрецедентная, 40 градусов, жара пришла в Чехию. В Греции жара спровоцировала лесные пожары. В Германии, где тоже разгулялась знойная погода, от высокой температуры выходят из строя кондиционеры в скоростных поездах, а в некоторых учреждениях сотрудникам предлагают самим решать, хотят ли они досиживать на работе в такую жару или предпочтут уйти домой пораньше. А в немецкой столице впервые с 1985 года этим летом стали устанавливать на улицах фонтанчики с питьевой водой, а не работавшие ранее фонтанчики начали подключать к водоснабжению. На восточном побережье США тоже жарковато — и там открывают “охлаждающие центры”, где люди, у которых нет дома кондиционеров, могут насладиться прохладой.

 


Андрей Яшлавский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру