Ядерная война между Индией и Пакистаном вызовет глобальный голод

который может убить около двух миллиардов человек и эффективно положит конец человеческой цивилизации

Как говорится в докладе, опубликованном на этой неделе, даже ограниченный конфликт с применением ядерного оружия вызовет хаос в атмосфере, и катастрофически снизит урожайность продовольственных культур — при этом эффекты умножатся из-за хаоса на глобальных продовольственных рынках.

который может убить около двух миллиардов человек и эффективно положит конец человеческой цивилизации
Ракета «Агни-II».

Лауреат Нобелевской премии мира, лауреат премий «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и «Врачи за социальную ответственность» Ира Гельфанд опубликовал предварительный доклад в апреле 2012 года, предсказывая, что ядерный голод может убить более миллиарда человек.

Во втором издании доклада, члены его группы подчеркнули, что они недооценили влияние ядерного конфликта на Китай, и подсчитали, что самая густонаселённая страна в мире столкнётся с тяжёлой продовольственной проблемой.

«В развивающемся мире погибнет миллиард человек, что станет катастрофой, не имеющий аналогов в истории человечества. Но если добавить ещё 1,3 миллиарда возможных жертв в

Китае, то мы вступаем в конец цивилизации», говорит Гельфанд.

Гельфанд заявил, что исследование рассматривало конфликт Индии и Пакистана в связи с давней напряжённостью в отношениях между этими ядерными государствами, которые прошли через три полноценные войны с момента обретения независимости и раздела в 1947 году.

Далее Гельфанд сообщает, что планету ждёт аналогичный апокалиптический эффект от любой ограниченной ядерной войны: «Современное ядерное оружие гораздо мощнее, чем бомбы США, от которых погибли свыше 200 тысяч человек в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году.

В случае большой войны между Соединёнными Штатами и Россией, речь пойдёт о возможном исчезновении человеческой расы».

Учёные предсказывают, что аэрозольные частицы углерода, которые попадут в атмосферу в результате ядерной войны в Южной Азии, приведут к сокращению производства американской кукурузы и соевых бобов примерно на 10 процентов в течение десяти лет. Эти частицы также вызовут падение производства риса в Китае в среднем на 21 процент в течение четырёх лет и ещё на 10 процентов в течение следующих шести лет.

Исследование гласит, что оценить точный ущерб от ядерной войны практически невозможно. Гельфанд заявляет о необходимости дальнейшего изучения этого вопроса, особенно подчёркивая тот факт, что законодательные силы, регулирующие взаимоотношения ядерных держав, не учитывают идею ядерного голода.

Но по его словам, единственным решением этой проблемы является полный отказ от ядерного оружия.

«Это катастрофа такого масштаба, что никакие приготовления к ней невозможны. Единственное решение этой проблемы – это предотвратить её», говорит он.

Президент Барак Обама сообщил в 2009 году о намерении работать в сторону уничтожения ядерного оружия, однако заявил, что США будут хранить его до тех пор, пока в мире существуют другие ядерные державы. На сегодняшний день, как считается, ядерное оружие есть у девяти государств, с Россией и Соединёнными штатами, возглавляющими список.

Источники: phys.org и gearmix.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру