Британцы провели диетический эксперимент с участием братьев-близнецов

Обоим братьям можно было не следить за калорийностью ежедневного рациона

Идентичные близнецы из Великобритании, врачи по профессии, помогли ученым исследовать влияние двух разных диет на человеческий организм. На протяжении месяца один из них не употреблял углеводов, а другой практически полностью отказался от жиров.

Обоим братьям можно было не следить за калорийностью ежедневного рациона
Alexander and Chris Van Tulleken, BВС, Horizon.

35-летние Александр и Крис Ван Туллекен (Alexander and Chris Van Tulleken) были приглашены редакцией научно-популярных программ телеканала ВВС для участия в съемках одного из фильмов документального сериала Horizon.

Согласно условиям эксперимента, Александру предстояло на месяц полностью исключить из своего рациона углеводы, и, прежде всего, разумеется, сахар, а Крис практически до нуля снижал потребление жира.

В отличие от углеводов человеческий организм не может полностью обходиться без жиров, и Крису было разрешено потреблять продукты с содержанием жира не более 2%, сообщает health-ua.org.

В остальном ограничений не было – обоим братьям можно было не следить за калорийностью ежедневного рациона.

Братья сообщили ученым, организовавшим эксперимент любопытные факты: в течение месяца оба потеряли в весе практически одинаково – по 4 кг, но ощущения у них при этом были разные…

Отказ от углеводов вызвал у Александра почти постоянное чувство усталости, замедленность движений, регулярные запоры и появление ужасного запаха изо рта.

А лишенный жиров Крис все время испытывал чувство голода, постоянно «перекусывал» фруктами и овощами, кроме того, большинство блюд без жира казались ему лишенными вкуса или вообще отвратительными.

Однако, хотя Александр и не испытывал чувства голода, но в отсутствие углеводов и прежде всего сахара у него значительно ухудшилась скорость протекания мыслительных процессов – во время игры в фондовую биржу, где обоим братьям нужно было покупать и продавать акции, Крис за час заработал в 3 раза больше чем его брат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру