Чем богаче страна, тем чище ходящие в ней деньги

Распространенный стереотип — что через находящиеся в обороте бумажные деньги можно заразиться инфекционной болезнью — ниспровергнут опытным путем международной группой исследователей из десяти университетов и НИИ, усилия которой координировали представители Университета Балларата (Виктория, Австралия).

Ученые провели микробиологические исследования банкнот с разным сроком службы в разных странах мира и не обнаружили ни одной усаженной бактериями настолько, чтобы быть опасной для здоровья.

В общей сложности 1280 банкнот разного достоинства были изъяты в исследовательских целях в местах общественного питания Австралии, Буркина-Фасо, Великобритании, Ирландии, Китая, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии и США.

По мере обращения купюры покрываются складками, в которые забиваются грязь и жир, а затем самовольно вселяются микроорганизмы. Австралийцы, новозеландцы и мексиканцы могут смелее мять свои деньги в кулаках: оба доллара и песо изготавливают на основе полимеров, а не хлопка, как все остальные деньги из исследования, и количество микробов на купюрах в Австралии, Мексике и Новой Зеландии в среднем значительно ниже.

Чем богаче страна, тем чище ходящие в ней деньги; согласно команде Фризекоопа, существует четкая обратная зависимость между количеством бактерий на квадратный сантиметр бумажных денег и местом страны в рейтинге по индексу экономической свободы (индекс в значительной степени коррелирует с ВВП на душу населения). Причина в том, что деньги изготавливать накладно, и в бедных странах средний срок службы купюры дольше.

Источник: Компьюлента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру