Новый экипаж прибыл на МКС

Новый экипаж Международной космической станции — космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт Стивен Свонсон — открыли переходные люки между кораблем "Союз ТМА-12М" и МКС, сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Переходные люки между кораблем и станцией открыты. На борту МКС вновь прибывшие тепло встречены находящимися на станции россиянином Михаилом Тюриным, японцем Коичи Ваката и американцем Риком Мастраккио.

В первую очередь вновь прибывшие "пролетают" по станции по так называемому аварийному маршруту. "Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции, — уточнил представитель ЦУПа. После встречи экипажей космонавты и астронавты во время сеанса связи пообщались со своими родственниками, а также с представителями Роскосмоса и НАСА, которые находятся в подмосковном Центре управления полетами.

На станции новый экипаж ожидает обширная научная программа, а также работа по разгрузке транспортных кораблей "Прогресс", участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5, а также американских кораблей Orbital-2 Cygnus, Space X-4 Dragon, и японского грузовика HTV-5 Kounotori. Кроме того, во время одного из двух намеченных выходов в открытый космос космонавты вручную запустят перуанский микроспутник, а Скворцов уже во второй раз отметит на МКС свой день рождения. Планируемая продолжительность полета составит 169 суток.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру