Основатель Viber обвинил Павла Дурова в воровстве стикеров

Дуров в ответ сказал, что пользователям Telegram они всё равно не сдались

Основатель социальной сети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров вступил в перепалку в Twitter с основателем другого сервиса сообщений Viber Талмоном Марко. Поводом стали стикеры: глава Viber обвинил Telegram в воровстве контента. Дуров в ответ сказал, что стикеры от Viber всё равно не нужны большинству пользователей его мессенджера.

Дуров в ответ сказал, что пользователям Telegram они всё равно не сдались
Фото опубликовано пользователем Павел Дуров (vk.com/durov)

Увлекательный диалог начался с того, что глава Viber обвинил Telegram в воровстве и попросил лично Дурова убрать несколько скопированных стикеров. Дуров в ответ попросил прислать весь список по электронной почте и добавил, что считает постыдным иметь в своём мессенджере что-то из Viber.

Марко: Имитация — это самая искрення форма похвалы. А вот воровство — нет. [ссылки на наборы с "украденными" стикерами] — и там есть ещё.

Дуров: Пришли, пожалуйста, весь список для блокировки на abuse@telegram.org. Держать у себя что-то из твоего приложения — это стыдоба.

Марко, в свою очередь, заметил, что список уже присылали сотрудникам Telegram. Он посоветовал Дурову спросить у них или проверить статистику. "Подсказка: это то, чем действительно пользуются", — добавил сооснователь Viber. Спустя день Дуров написал, что стикеры от Viber не очень популярны в Telegram. "Похоже, у наших пользователей хороший вкус", — съязвил бывший гендиректор "ВКонтакте".

Марко: Это действительно стыдоба. Спроси у своих людей, мы вам всё уже присылали. Или посмотрите на свою статистику. Подсказка: это то, чем у вас действительно пользуются.

Дуров: Прости, дружище, но твоей [ерунды] не видать (она даже не в топ-1000 по использованию. Похоже, у пользователей Telegram хороший вкус.

Глава Viber потребовал не уходить от темы, попутно уколов его на тему зашифрованности данных в Telegram.

Интересно, откуда у тебя статистика. Разве у вас данные не "шифруются"? Просто будь мужиком: извинись и убери контент, права на который принадлежат Viber. Конец истории.

Это не первый конфликт между двумя популярными мессенджерами. В феврале бразильский твиттер-аккаунт Viber обвинил сервис Дурова в проблемах с безопасностью. Тогда Дуров сказал, что его юристы разбираются с этим заявлением. Конфликт сошёл на нет, ни о каких исках в дальнейшем не сообщалось.

Сервис обмена сообщениями Telegram был основан Павел Дуров в 2013 году. С самого начала мессенджер позиционировался как один из самых безопасных на рынке — за счёт шифрования сообщений и отказа базироваться в какой-либо конкретной стране. Именно поэтому Дуров всерьёз относится к любым обвинениям в огрехах безопасности и регулярно объявляет крупные награды за нахождение уязвимостей.

Весной этого года в Telegram были добавлены стикеры — аналог смайликов и эмозди, где используются картинки более высокого разрешения, популярный сейчас элемент общения в интернете. Правила их добавления в сервисе Дурова достаточно либеральны — это может сделать любой пользователь, отправив специальному боту запрос и картинки с их обозначениями. Большинство наборов со стикерами в Telegram сделаны именно пользователями. Viber, в свою очередь, самостоятельно создаёт большинство "наклеек", а следовательно, имеет на них авторские права — именно отсюда претензия компании к контенту, скопированному, вероятнее всего, простыми пользователями дуровского мессенджера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру