Американцы хотят получать энергию от гигантских орбитальных солнечных батарей

ВМС США собираются построить на орбите с помощью роботов сооружение, которое в 9 раз больше МКС

Данный план выглядит как научно-фантастический сюжет — ВМС США обещает вывести на орбиту комплекс из гигантских солнечных батарей и передавать произведённую ими энергию на Землю радиолучом миллиметрового диапазона. Его мощности способны перекрыть потребности в энергии целого города. Если учесть, что это сооружение, размерами в 9 раз больше Международной космической станции, будет собираться прямо на орбите роботами, то это только добавляет впечатление некоторой ирреальности головокружительного проекта.

ВМС США собираются построить на орбите с помощью роботов сооружение, которое в 9 раз больше МКС

Доктор Пол Джаффе, инженер Лаборатории военно-морских исследований США, построил и испытал два типа модуля для захвата, преобразования и передачи солнечной энергии, рассказывает dailymail.co.uk.

Первая схема использует модуль типа «сэндвич», в котором начинкой являются электрические компоненты между двумя квадратными панелями. Верхняя сторона является фотоэлектрической панелью, поглощающей солнечные лучи. Электронная система в середине преобразует энергию в радиочастоту, а нижняя представляет собой антенну, которая передает энергию к приёмной антенне на земле.

Второй проект, модуль «шаг», изменяет дизайн и раскрывает «сэндвич» в виде зигзага, что позволяет ему получать больше солнечного света без перегрева, тем самым делая его более эффективным.

По сравнению с сэндвич-модулем, построенным ранее, второй вариант более чем в четыре раза эффективнее предыдущего.

Последняя разработка на данный момент находится в стадии патентования, но автор уже создал компанию NRL’s Space Robotics Group, поскольку планирует, что сборку гигантских орбитальных солнечных батарей будут выполнять роботы-сборщики.

Идея передачи собранной в космосе солнечной энергии с помощью направленного радиоизлучения весьма привлекательна по сравнению с технологией передачи энергии с помощью лазерного излучения – она не зависит от экранирования планеты облачным покровом, и не столь требовательна к юстировке* системы передатчик-приёмник, отмечает gearmix.ru.

Правда, наземная часть приёмного оборудования радиоизлучения имеет гораздо большие размеры по сравнению с лазерным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру